Мурманск
"
8 °C

Депутаты краевого парламента недовольны деятельностью “РУСАЛА” на территории края

    25 ноября депутаты Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли бюджет региона на 2011 го
26.11.2010, 12:34
134

 

25 ноября депутаты Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли бюджет региона на 2011 год. Обсуждение бюджета происходило достаточно активно. Депутаты-коммунисты подняли перед правительством вопрос о наполнении доходной части бюджета и работе с крупными бизнес-структурами на территории края, в частности, с компанией "РУСАЛ".

 

Парламентарий Валентина Бибикова в своем обращении к председателю правительства Эдхаму Акбулатову заявила, что при обсуждении главного финансового документа края на заседании комитета по бюджету было озвучено, сколько платят основные налогоплательщики.

 

«Некоторые цифры вызывают недоумение. Например, компания "РУСАЛ" в 2011 году предполагает заплатить в бюджет 1 млрд. 200 млн. рублей. Было время, когда платежи составляли 2 млрд. Наблюдается тенденция снижения налоговых поступлений и скоро они сведутся к нулю», - считает депутат.

 

Бибикова привела цифры заработной платы генерального директора "РУСАЛА" Олега Дерипаски, которая за 2009 год составила более 800 млн. рублей, и «это без бонусов и дивидендов. А нам господин Дерипаска аж за год дает 1 млрд 200 млн. рублей».

 

Обращаясь к председателю правительства, Валентина Бибикова заявила: «Нельзя ли Красноярскому краю в лице Законодательного собания, правительства вмешаться в ситуацию с тем, чтобы начать изменять вектор отношений крупных компаний, которые социально безответственны. Есть ли намерения в правительстве края изменять практику?».

 

Коллегу по депутатскому корпусу поддержал Всеволод Севастьянов, предложив властям перейти к радикальным шагам во взаимодействии с "РУСАЛОМ".

 

«Политика "РУСАЛА" на территории Красноярского края демонстрирует нежелание вести социальную политику. Та его акция, которая была связана с позицией по собранию акционеров «Норильского никеля», когда он затребовал практически 3 млрд. рублей дивидендов при наличии 2,5 млрд. рублей прибыли вообще, т.е. фактически изъятия оборотных средств, является наглядным примером. Кроме этого, есть другой вопрос - вопрос экологии. Пока проблемы экологии в деятельности заводов "РУСАЛА" на территории Красноярского края не сняты. Наверное, эту политику надо проводить активнее, поскольку сам Дерипаска никакой лояльности не проявляет по отношению к нам. Ему достаточно много шагов делалось навстречу, возьмите Придивинский леспромхоз, ЦБК. Мы не создавали ему препятствий. Сегодня предприятия «Базэла» и «РУСАЛА» на территории края по выручке сопоставимы с «Норильским комбинатом» и совершенно не сопоставим по налоговой базе. Видимо, от деликатных шагов над переходить к радикальным мерам», - считает| депутат.

 

Напомним, в Мурманской области действует Кандалакшский алюминиевый завод (собственность "РУСАЛА"). Он производит алюминий первичный в чушках, катанку алюминиевую, слитки цилиндрические.

 

 

 

Последние новости
Квартиру за 50 миллионов рублей продают в Мурманске. Цена впечатляет
Квартиру за 50 миллионов рублей продают в Мурманске. Цена впечатляет
Общество Мурманск квартира
12:19
Дорога
Новые камеры для фиксации нарушений появились по дороге в мурманский аэропорт
Транспорт Мурманск камеры видеонаблюдения
11:44
Лебеди
Птицы покидают Мурманскую область
Общество птицы Кандалакшский заповедник
11:16
Подростки
В Мурманске прекратили поиски пропавшей школьницы
Происшествия Мурманск мурманспас пропал подросток
10:47
Закат
Фантастическое небо наблюдали в Мурманске
Погода и климат Мурманск северное сияние закат
10:18
Парк
Начало октября удивит мурманчан: какие сюрпризы готовит погода?
Погода и климат Мурманск Погода
09:51
Снос домов
Три дома за один день снесли в Мурманске
Общество Мурманск снос домов
09:22
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 3 СЕРИЯ I 30 СЕНТЯБРЯ
09:00
Мурманск
В Мурманской области ввели ограничения
Общество Мурманская область режим повышенной готовности
08:54
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключениях в городе: адреса
Общество Мурманск плановые отключения
08:26
Маяки
Необычное место отдыха появилось в Мурманске
Общество Мурманск
08:00
Вечерние новости от 29 сентября
Вчера, 21:00
«Как в детстве»: ТВ-21 подготовил кулинарный цикл к 110-летию Мурманска
Общество Мурманская область
Вчера, 20:15
От военной службы до работы на производстве: история Фёдора Александрова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:59
В Мурманской области начался 14-й сезон «Лиги МегаСпорт»
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
На Северном флоте продолжаются занятия по ВДП
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
В Заполярье пополнились ряды нахимовцев
Общество Мурманская область
Вчера, 19:37
Мошенники придумали новую схему обмана северян
Происшествия Мурманская область
Вчера, 19:12
В Мурманской области усиливают меры безопасности
Общество Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:49
Финишная прямая: в Мурманске завершается ремонт дорог
Общество Мурманская область
Вчера, 18:35
Северянка разгромила чужой автомобиль
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 18:03
Северяне встретили хищника размером с ладонь
Общество Мурманская область горностай
Вчера, 17:31
В Мурманской области ожидаются заморозки
В Мурманской области ожидаются заморозки
Погода и климат Мурманская область заморозки
Вчера, 17:00
Северянин заплатит 250 тысяч рублей за попытку дать взятку
Общество Кировск Мурманская область
Вчера, 16:24