Мурманск
!
-3 °C

Кому принадлежат ЗАТО

Накануне встречи в Министерстве обороны России губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обсудил с жителями Скалистого и Заозерска основные проблемы взаимоотношений с военным ведомством
29.11.2010, 16:28
15

Накануне встречи в Министерстве обороны России губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обсудил с жителями Скалистого и Заозерска основные проблемы взаимоотношений с военным ведомством.

Во время своей рабочей поездки глава региона оценил состояние гарнизонных Домов офицеров, посетил в Заозерске детский сад «Солнышко» и библиотеку, обсудил вопросы образования с выпускниками школы в Скалистом.

Отвечая на вопросы школьников и учителей, губернатор региона особо обратил внимание на то, что Мурманская область вошла в пилотный проект «Ростелекома» по дооснащению образовательных учреждений региона широкополостным интернетом. Основным плюсом реализации этой программы станет увеличение скорости доступа во всемирную паутину.

Сейчас наша основная задача в этом направлении заключается в том, чтобы оснастить все образовательные учреждения региона этим новым мультиплексом, – отметил Дмитрий Дмитриенко. – Это даст возможность доступа в библиотеку имени Б.Н.Ельцина и к другим ресурсам, особенно высших учебных заведений страны, что непременно положительно скажется на улучшении качества образования.

Главной же проблемой, по мнению губернатора, и для региона, и муниципалитетов является то обстоятельство, что подчас объекты, принадлежащие Министерству обороны, находятся сейчас в плачевном состоянии. На их восстановление, капитальный ремонт и дальнейшее содержание потребуются серьезные денежные средства, а это бремя в первую очередь ляжет на муниципальные бюджеты.

    – На этой неделе у меня будут встречи в Минобороны РФ, на которых будут затронуты вопросы изменения границ закрытых административных территориальных образований, землеустройства, определению порядка передачи объектов в региональную и муниципальную собственность, оплаты потребленной теплоэнергии, – отметил Дмитрий Дмитриенко.Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда военные считают эту собственность уже не своей и не уделяет ей нужного внимания, притом регион все еще не имеет на эти объекты никакие права.

В Заозерске глава региона возложил цветы к мемориалу погибшим членам экипажа АПЛ «Комсомолец».