Мурманск
I
-10 °C

«Курчатовские чтения» расширяют горизонты

В субботу в  Информационном центре Кольской АЭС состоялся очный этап зонального проекта «Курчатовские чтения» для старшеклассников области
30.11.2010, 14:52
14

В субботу в  Информационном центре Кольской АЭС состоялся очный этап зонального проекта «Курчатовские чтения» для старшеклассников области. В финальной игре интеллектуального проекта приняли участие 13 команд из пяти городов области: Ковдора, Мончегорска, Апатитов, Кандалакши и Полярных Зорь. Победителем стала команда гимназии №1 г.Мончегорска, а команда полярнозоринской школы №4 заняла почетное второе место.

Мончегорцы стали безусловными победителями на поле интеллектуального боя, продемонстрировав прекрасную подготовку и сплоченную работу команды. Команда-победитель гимназии №1 лидировала с большим отрывом и была награждена почетным Кубком и Дипломом победителя, а все члены команды памятными подарками.

Для школьников из городов юга мурманской области была подготовлена викторина по физике и атомной энергетике, которая проходила в два этапа. В рамках первого этапа вопросы викторины по атомной энергетике, разработанные инженерами информационного центра Кольской АЭС, направлялись для проведения заочного конкурсного тура на базе школы среди учащихся 9-10 классов.

По итогам первого конкурсного тура администрация школы самостоятельно подводила итоги на личное первенство среди учащихся 9-10 классов. Шесть старшеклассников, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного тура проекта «Курчатовские чтения» были приглашены в город Полярные Зори для участия в очном туре проекта.

Интеллектуальное состязание  было построено по типу игры «Что. Где. Когда». Все команды продемонстрировали не только хорошие знания по физике, но и творческий подход в выборе правильного ответа. Команды, принимавшие участие в творческо-интеллектуальном турнире познакомились также с экскурсионной программой в Информационном центре Кольской АЭС.

Многие старшеклассники из городов Мончегорска, Апатитов и Ковдора впервые посетили город энергетиков и Кольскую АЭС. Интеллектуальный турнир «Курчатовские чтения» стал для них прекрасной возможностью не только продемонстрировать знания по физике, но и познакомиться с работой одного из самых крупных предприятий области.

Все старшеклассники, принимавшие участие в «Курчатовских чтениях», получили дипломы за участие и сувениры от Кольской АЭС. Команды, занявшие шесть призовых мест, премируются познавательными экскурсиями по г.Мурманск, на первый атомный ледокол «Ленин» и в Информационный центр по атомной энергии. Экскурсионная поездка намечена на 18 декабря.

«Курчатовские чтения», организованные Кольской АЭС,  проводятся с целью расширения кругозора старшеклассников, планирующих поступать в технические ВУЗы страны, пробуждения у них интереса к отечественной науке и промышленности, к новым наукоемким технологиям, составляющим основу устойчивого развития современного общества, - сообщил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Вопросы по атомной тематике изучили более 500 школьников Мурманской области. Проект является частью взаимодействия образовательных учреждений области и ОАО «Концерна Росэнергоатом», и также, как и «Олимпиада АЭС», направлен на выявление одаренной молодежи с целью направления ее для приобретения профессий, востребованных на АЭС.