Мурманск
!
0 °C

5 недель темноты

2 декабря на широте Мурманска начнется полярная ночь. Солнце уже не поднимется выше края горизонта
01.12.2010, 20:25
10

2 декабря на широте Мурманска начнется полярная ночь. Солнце уже не поднимется выше края горизонта. Только  при ясной погоде мурманчане могут увидеть  отражение света на облаках. Как пережить темное время года?

Знакомое всем мурманчанам состояние — сонливость, настроение на нуле. А ритм современной жизни не дает возможности  впасть в спячку. Как бороться с влиянием полярной ночи на человека? Что делать, чтобы не страдать от темноты?

Врачи рекомендуют вести активный образ жизни, посещать спортзал, солярий, гулять, не злоупотреблять энергетиками. Для школьников  сократят уроки и домашние задания, введут особое питание, обогащенное витаминами. Спортивные праздники и игры на улице помогут ребятам справиться со стрессом. А родителям педагоги советуют не экономить на фруктах и дарить детям больше положительных эмоций.

Психологи советуют и взрослым побаловать себя в это время зимними развлечениями, выезжать на природу, общаться с друзьями и детьми и находить приятные положительные моменты в  уникальном природном явлении. Создать позитивную  атмосферу дома.

Полярная ночь продлится до 11 января. Самый короткий день приходится на 22 декабря, продолжительность светлых сумерек составит 3 часа 47 минут.