Мурманск
"
4 °C

Не имеет аналогов в мире

Энергетики Кольской атомной разработали и внедрили уникальную технологию очистки жидких радиоактивных отходов
03.12.2010, 20:00
172

Энергетики Кольской атомной разработали и внедрили уникальную технологию очистки жидких радиоактивных отходов. Для этого был построен специальный комплекс, аналогов которому нет ни в России, ни в мире. Телекомпания ТВ-21 и филиал концерна Росэнергоатом Кольская атомная электростанция продолжают проект «Мир атома», который посвящен 65-летию атомной отрасли России.

Уникальный комплекс расположен в отдельно стоящем здании, толщина железобетонных стен которого 800 мм. Здесь под жёстким контролем профессионалов идет переработка опасных жидких радиоактивных отходов. Находиться в комплексе необходимо в спецодежде. Несмотря на то, что везде висят предупреждающие знаки, работать на комплексе абсолютно безопасно, если строго соблюдать международные правила поведения на подобных объектах.

Доступ сюда ограничен даже сотрудникам станции. Там, куда уезжает контейнер, работает только техника. Ею управляют несколько операторов. Самые современные компьютеры контролируют процесс — опасное вещество с помощью специальной технологии концентрируют радионуклиды в минимальном объеме и затем упаковывают в фильтр-контейнеры.

Вот так под замок запирают радиацию. В контейнере вещество будет безопасно храниться 300 лет, а после его содержимое перестанет быть угрозой человеку.

На стадии очистки жидких радиоактивных отходов от радионуклидов цезия растворы проходят через специальный фильтр-контейнер, где радионуклиды поглощаются специальным веществом, а после очищенные растворы подвергаются глубокому упариванию. В результате этого солевой концентрат при остывании в бочке переходит в твердое состояние. В итоге получается вещество, на ощупь похожее на топлёное масло.

Пока, правда, ни одно предприятие не готово покупать богатый солями сплав. Но энергетики уверены — психологический барьер они рано или поздно сломают. Тем более, что конечный продукт совершенно безопасен и более того, полезен.

Часть оборудования комплекса поставлена в рамках программы международного сотрудничества TACIS, однако центральная система – очистки от радионуклидов является российской разработкой. На создание уникального комплекса специалисты концерна «Росэнергоатом» потратили 12 лет и около 2 млрд. рублей. Теперь здесь можно перерабатывать 560 кубометров опасного вещества в год, что позволит полностью решить проблему жидких РАО на Кольской атомной станции уже в ближайшее время. На очереди - строительство подобных комплексов на Калининской, Курской, Смоленской и Ленинградской АЭС.

Последние новости
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45