Мурманск
!
-3 °C

Завершился Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»

В конце ноября центра «Лапландия» проходил Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»
06.12.2010, 14:55
32

В конце ноября центра «Лапландия» проходил Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого состоялись V Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XIII Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», VIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Впервые в форуме приняли участие представители Норвегии – молодые исследователи из губернии Тромс.

Научные состязания предполагали демонстрацию реальных научных и инженерных достижений молодёжи и школьников на выставочных экспозициях в условиях конкурсной защиты. На V Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ было представлено 122 проекта, на XIII Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» - 126 проектов, на VIII Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» - 85 проектов. Направления работ: естественные науки и современный мир; инженерные науки; науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде; социально-гуманитарные и экономические науки; прикладное искусство).

В работе форума приняли участие более 250 молодых и юных исследователей из 6 регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелии, г. Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской областей, а также молодые и юные исследователи более чем из 20 городов и посёлков Мурманской области в возрасте от 9 до 19 лет (обучающиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования, профессиональных колледжей, техникумов).

В составе жюри главного молодёжного научного форума Северо-Запада России работало более 50 преподавателей вузов Мурманской области, специалистов образовательных учреждений федерального округа. Председатель жюри форума - Константин Машков, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

26 ноября на церемонии закрытия Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» вручены награды победителям и призерам форума.

По итогам Региональной выставки вручено 16 дипломов победителей, 16 дипломов II степени, 16 дипломов III степени, по итогам Регионального соревнования вручены награды 12 победителям и 12 призерам.

По итогам Соревнования СЗФО РФ абсолютными победителями признаны шесть молодых исследователей – представители ЗАТО г. Североморск, Вологды, Петрозаводска, Умбы. В профессиональных номинациях определено 17 победителей: двое из Санкт-Петербурга, трое из Петрозаводска, шесть из г. Мурманска, по одному из п.Шуя (Республики Карелия), Тихвина, Вологды, Апатитов, Кандалакши, ЗАТО г. Заозерск. Вручено 32 диплома лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», в том числе представителям губернии Тромс Иде Мари Бош и Хане Матисен.

Три человека награждены дипломами за лучшую презентацию работы на английском языке, девять молодых исследователей получили дипломы программы Intel Isef. Три молодых исследователя отмечены дипломами за лучшее использование фотоматериалов в оформлении стендовой экспозиции.

По итогам представления научно-исследовательских работ две одиннадцатиклассницы, Лариса Амбарцумян из г.Апатиты и Валерия Постолакий из г.Мурманска, приглашены в Норвегию на Научную молодежную выставку в январе 2011 года.

18 молодых и юных исследователей отмечены дипломами и призами молодёжного жюри в номинации «Региональная значимость проекта» и «Лучшее оформление стенда».

На церемонии закрытия также вручены научные кубки «Будущее Севера» сильнейшим командам молодых исследователей Северо-Запада России. Малый научный кубок «Будущее Севера» заслужила команда молодых исследователей Республики Карелия, Большой научный кубок «Будущее Севера» завоевала команда Мурманска. Кубок I степени вручен команде ЗАТО г. Североморск, II степени – команде п.г.т. Умба, III степени – команде ЗАТО Александровск. Кубки подкреплены памятными медалями для членов команд.

Мероприятия форума получили высокую оценку представителей регионов СЗФО РФ, в том числе руководителей делегаций Республики Карелия, г.Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Калининградской областей.

В 2011 году российской научно-социальной программе для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» исполнится 20 лет. В честь этого события лучшие представители всех регионов страны по итогам региональных и федеральных окружных мероприятий программы будут приглашены в марте 2011 года в Москву на Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее». По итогам региональной выставки в декабре 2010 года 17 проектов молодых и юных исследователей Мурманской области будут направлены на рецензирование для участия в рамках этого форума в XVIII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», 10 проектов – на рецензирование для участия в XV Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее».

По итогам Соревнования СЗФО РФ еще восемь проектов молодых исследователей Мурманской области и 18 проектов молодых исследователей СЗФО РФ будут направлены на рецензирование для участия во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».

По итогам рецензирования в Центральном экспертном совете в МГТУ им. Н.Э. Баумана из победителей и призеров региональных и окружных мероприятий будет сформирована делегация, которая представит Мурманскую область на юбилейном Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» в Москве 21-26 марта 2011 года.