Мурманск
"
-3 °C

Аркадий Рубин: Центры постинтернатной адаптации – практическое воплощение положений послания президента федеральному собранию

Сегодня в Мурманске проходит международная конференция «Опыт работы постинтернатного сопровождения: настоящее и будущее»
08.12.2010, 14:08
11

Сегодня в Мурманске проходит международная конференция «Опыт работы постинтернатного сопровождения: настоящее и будущее». Организовали встречу Российский комитет «Детские Деревни – SOS» и негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития семейных форм устройства детей».

Среди участников конференции – представители органов и учреждений, занимающихся проблемами постинтернатной адаптации, Мурманского государственного педагогического университета, университета г. Осло (Норвегия), выпускники отделений постинтернатной адаптации.

Приветствуя участников, министр здравоохранения и социального развития области Аркадий Рубин привел слова президента РФ, который в своем послании федеральному собранию отметил, что сегодня «…нужны программы социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов. Мало обучить и накормить детей, их нужно вывести в новую, взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе. Здесь велика роль не только педагогов, но и местных властей…»

Учреждения нового типа «Центры постинтернатной адаптации», которые появились в Мурманской области еще в 2006 году в результате тесного сотрудничества с организацией «СОС Детские деревни. Норвегия» в рамках проекта «Молодежные центры», по словам министра, можно считать весомым вкладом в реализацию этого положения послания президента.

Как заявил Аркадий Рубин, создание развитой системы постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений является одной из главных целей системы социальной защиты лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.