Мурманск
!
5 °C

Чем пахнет?

  В комитете природопользования и экологии Мурманской области состоялась рабочая встреча с представителями ОАО «НИИ Атмосфера&raq
09.12.2010, 09:58
7

 

В комитете природопользования и экологии Мурманской области состоялась рабочая встреча с представителями ОАО «НИИ Атмосфера»

 

Участники встречи обсудили актуальные проблемы в области охраны атмосферного воздуха, в том числе проблему «запахового» эффекта от теплоэнергетических предприятий и нефтеперевалочных комплексов, осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области.

В ходе проведенных ОАО «НИИ Атмосфера» в 2010 году исследований были определены источники выбросов запаха, осуществлен их количественный анализ. Итогом работы стала разработка регионального нормативного документа по нормированию и контролю выбросов запаха при осуществлении технологических операций, который в будущем позволит применить к предприятиям - источникам запаха юридически обоснованные санкции. В настоящее время этот документ проходит процедуру согласования с главным санитарным врачом Российской Федерации и Прокуратурой Мурманской области.

Информация о результатах выполненных работ по исследованию запахов, распространяемых выбросами от технологических операций (хранение и слив мазута, пропаривание мазутных цистерн на теплоэнергетических предприятиях г. Мурманска и бункеровка нефти на нефтяном терминале «Белокаменка»), будет опубликована на официальной Интернет-странице комитета природопользования и экологии Мурманской области по адресу .

Участники встречи определили перспективные направления работы на 2011 год. Это мониторинг запаха нефтепродуктов в Мурманске методом подфакельных наблюдений на основе данных, полученных на предыдущих этапах работы, в том числе результатов рассеивания выбросов запаха от теплоэнергетических предприятий. Планируется утвердить региональный нормативный документ по нормированию и контролю выбросов запаха, а также провести «пилотное» исследование трансграничного переноса загрязняющих веществ на территории Мурманской области и др.

 

ОАО «НИИ Атмосфера» - ведущий научно-методический центр воздухоохранной деятельности Российской Федерации при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.