Мурманск
!
0 °C

Идет «Декада инвалидов»

Ежегодно 3 декабря весь мир отмечает Международный День инвалидов
09.12.2010, 14:10
6

Ежегодно 3 декабря весь мир отмечает Международный День инвалидов. Эта торжественная дата дает возможность всем неравнодушным еще раз задуматься о проблемах, нуждах, надеждах людей с ограниченными возможностями здоровья, а тем, в свою очередь, почувствовать заботу и человеческое тепло, понять, что они не одни перед лицом жизненных трудностей.

Традиционно первые десять дней декабря принято считать «Декадой инвалидов». В этот период проводятся различные мероприятия (культурно-досуговые, спортивные и прочие), направленные на социальную, культурную, духовную интеграцию инвалидов в общество, улучшение их психо-эмоционального состояния и уровня жизни.

Все, кто имеет возможность, а, главное, желание помочь, в эти дни принимают посильное участие в жизни инвалидов. Комитет по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска также не остался в стороне от проблем одной из самых социально-уязвимых категорий граждан.

В рамках ведомственной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов» на 2010 год, утвержденной постановлением администрации города Мурманска от 02.09.2009 № 843, предусмотрены следующие мероприятия, направленные на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья:
   

оказание материальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов (по одной тысяче рублей на каждого ребенка);
  

  оказание материальной помощи инвалидам в соответствии с ходатайствами общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках Декады инвалидов денежную помощь из средств городского бюджета получат 612 семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также  554 человека – члена общественных объединений инвалидов. Общая сумма затраченных на данные нужды денежных средств составит 1 201 000 рублей.