Мурманск
!
0 °C

Приятный труд

Трудиться нужно в меру, а в процессе общения с коллегами по работе вести себя нужно корректно
14.12.2010, 20:15
16

Трудиться нужно в меру, а в процессе общения с коллегами по работе вести себя нужно корректно. Соответственно, работодатели тоже должны исполнять свои обязанности по отношению к работникам надлежащим образом. Об этом говорили сегодня на итоговой пресс-конференции в областной инспекции по труду.

1130 проверок  проведено в этом году по правовым аспектам и охране труда на предприятиях города и Мурманской области. Жалуются работники в основном на невыплату заработной платы и нарушение порядка увольнения. Трудовая инспекция принимает меры.  2 млн 532 тыс рублей штрафов наложено на недобросовестных работодателей. К некоторым злостным нарушителям подход особый.

Что касается охраны труда,  самые опасные виды производства — это рыболовство, добыча полезных ископаемых  и строительство. В текущем году на предприятиях Мурманска и области погибли 25 человек, 32 получили травмы. Основная причина -  неправильная организация производства. В последние два года появилась новая статья производственного травматизма — отсутствие культуры общения.

Инспекторы по труду призывают не только работодателей, но и работников быть внимательными. Ведь нарушение норм охраны труда может повлечь за собой увольнение, а иногда и уголовную ответственность.