Мурманск
!
1 °C

Детям – правильное питание

  15 декабря в городе Полярные Зори состоялось выездное заседание коллегии министерства образования и науки Мурманской области
17.12.2010, 12:29
6

 

15 декабря в городе Полярные Зори состоялось выездное заседание коллегии министерства образования и науки Мурманской области

 

В заседании, которое провел министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич, приняли участие председатель областной Думы Евгений Никора, руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Лена Лукичева, начальник Управления государственного заказа области Юрий Петухов, представители региональных министерств экономического развития и здравоохранения, комитета по сельскому хозяйству, муниципальных органов управления образованием.

Обсуждались вопросы, посвященные организации и мерам по совершенствованию системы питания в образовательных учреждениях Мурманской области. Было принято решение ходатайствовать перед региональным правительством о создании Координационного совета по вопросам социального питания, в который войдут представители органов исполнительной власти, бизнеса, учреждений бюджетной сферы и общественности. Будут разработаны рекомендации о содержании и порядке формирования аукционной документации на размещение заказов на оказание услуг по организации школьного питания.

Руководителям муниципальных органов управления образованием рекомендовано обеспечить создание комбинатов школьного питания, школьно-базовых столовых с использованием индустриальных подходов и современных технологий, со 100-процентной долей муниципальной собственности либо с привлечением частного капитала на условиях государственно-частного партнерства. А качество организации питания обучающихся рассматривать как показатель деятельности образовательного учреждения, его руководства и педагогических работников, в том числе при определении размера надбавок стимулирующего характера.

Одним из пунктов повестки был вопрос об утверждении плана мероприятий по реализации Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации в части, касающейся совершенствования системы образования в Мурманской области в 2011 году. Планируется подготовить и внести изменения в долгосрочную целевую программу «Развитие образования Мурманской области на 2011-2015 годы».

Также были рассмотрены вопросы, посвященные обобщению опыта интеграции общего и дополнительного образования (на примере системы образования г.Полярные Зори), и о включении в перечень общеобразовательных учреждений, работающих в режиме ресурсного центра, гимназии № 1 ЗАТО г.Североморск.