Мурманск
I
-7 °C

Отходы будут уничтожать раздельно

В столице Заполярья в рамках муниципальной программы «Оптимизация управления отходами производства и потребления в городе Мурманске» в 2010-2011 годах реализуется пилотный проект по раздельному сбору отходов
21.12.2010, 14:19
7

В столице Заполярья в рамках муниципальной программы «Оптимизация управления отходами производства и потребления в городе Мурманске» в 2010-2011 годах реализуется пилотный проект по раздельному сбору отходов.

Инициатором данного проекта выступил комитет по охране окружающей среды администрации города Мурманска совместно с Мурманским муниципальным автономным учреждением «Экосистема».

Для выполнения работ по сбору отходов были выбраны многоквартирные дома, расположенные в Мурманске на улицах Гвардейская, Книповича, Полярные Зори, Радищева. На контейнерных площадках наряду с типовыми мусорозборниками планируется установить еще один дополнительный специализированный контейнер для сбора перерабатываемых отходов из стекла, пластика, металлов, макулатуры. Новый контейнер будет зеленого цвета, на него нанесут контрастной краской названия отходов, для которых он предназначен. Отходы будут вывозиться по мере заполнения контейнера, затем сортироваться и отправляться на специализированные перерабатывающие предприятия.

Как утверждают специалисты, экологический эффект от сбора отходов позволит уменьшить объемы мусора, вывозимого на мусоросжигательный завод и городскую свалку, извлечь опасные отходы.