Мурманск
"
-4 °C

Расширят функции

  Передаваемые с 1 января 2011 года министерству образования и науки Мурманской области государственные полномочия расширяют спектр и соде
21.12.2010, 10:27
9

 

Передаваемые с 1 января 2011 года министерству образования и науки Мурманской области государственные полномочия расширяют спектр и содержание исполняемых в настоящее время ведомством функций по контролю и надзору в сфере образования

 

8 ноября 2010 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования».

В соответствии с этим законом с 1 января 2011 года на министерство образования и науки Мурманской области будет возложено исполнение следующих полномочий Российской Федерации в сфере образования: государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования; государственный контроль качества образования; лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений; подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

Передаваемые с 1 января 2011 года государственные полномочия расширяют спектр и содержание исполняемых в настоящее время министерством функций по контролю и надзору в сфере образования.

Перечень полномочий министерства дополняется новым: подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

Также речь идет об осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, который будет распространяться не только на образовательные учреждения, но и на иные осуществляющие образовательную деятельность организации, структурные подразделения, которые осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, в том числе по подготовке водителей автотранспортных средств (негосударственные образовательные учреждения дополнительного образования, открытые акционерные общества, автономные некоммерческие организации, некоммерческие учреждения начального и дополнительного образования, общества с ограниченной ответственностью и пр.).

В соответствии с Федеральным законом претерпел значительные изменения механизм лицензирования образовательной деятельности. В частности, сокращается срок принятия решения о выдаче лицензии - с 60 до 45 дней; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, производится в срок, не превышающий 10 дней со дня приема заявления о переоформлении документа (ранее - 20 дней).

Меняется содержательный аспект государственной аккредитации образовательных учреждений.

За совершение действий, связанных с лицензированием и государственной аккредитацией, будет взиматься только государственная пошлина, другие виды оплаты исключаются.

В соответствии с 293-ФЗ лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, выданные до дня вступления в силу указанного Федерального закона, т.е. до 01.01.2011, сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока.

При отсутствии серьезных оснований: таких как изменение наименования и (или) места нахождения учреждения, реорганизация в различных формах, установление иного государственного статуса учреждения, прекращение реализации образовательных программ и (или) прекращение осуществления образовательной деятельности по адресу места ее осуществления, изменение наименований реализуемых образовательных программ, лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, выданные до 1 января 2011 года, переоформления не требуют.

Подробная информация об изменениях размещена на официальном сайте министерства образования и науки Мурманской области (http://edu.gov-murman.ru/news/)