Мурманск
!
4 °C

Энергетики представили школьникам уникальный проект

23 декабря 2010 г. в Мурманском политехническом лицее прошел открытый «урок энергетики» и презентация мультимедийного образовательного проекта «Моя энергия»
23.12.2010, 14:39
10

23 декабря 2010 г. в Мурманском политехническом лицее прошел открытый «урок энергетики» и презентация мультимедийного образовательного проекта «Моя энергия». Их юным мурманчанам представил заместитель главного инженера филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» Олег Тяпинов.

ОАО «ТГК-1» представила новый образовательный интернет-сайт «Моя энергия» — результат сотрудничества энергетиков и педагогов. Мультимедийный портал, рассчитанный на широкую аудиторию, объединяет практические основы эффективного и безопасного энергопользования, материалы к учебным модулям в рамках школьного курса «ОБЖ», информацию об олимпиадах, грантах и стипендиях для школьников, студентов и преподавателей, информацию о вакансиях Компании для выпускников профессиональных училищ и вузов, а также много другой полезной информации.

Главным отличием «Моей энергии» от аналогичных российских и международных проектов является комплексный подход к представлению энергетики как системы. Объединение в общедоступный ресурс знаний по экономике, географии, физике, ОБЖ, истории науки и краеведению, а также практическая направленность материала и использование мультимедийных решений позволяют назвать «Мою энергию» уникальным порталом, сочетающим в себе научно-теоретическую базу, площадку для дистанционного обучения и инструмент профориентации.

Раздел «Теория и практика энергетики» описывает, кто и как производит энергию. В данном разделе можно найти информацию о происхождении термина «энергия», её видах и основных свойствах. Здесь также описываются особенности работы электростанций различных типов.

В разделе «Использование и сохранение энергии» дается понимание базовых правил эффективного энергопользования, которые каждый может применять в повседневной жизни, а «Безопасное энергопотребление» рассказывает о том, как избежать несчастных случаев – как в быту, так и на улицах современного города.

Раздел «Образование и карьера» содержит информацию о тематических конкурсах и олимпиадах, а также учебных заведениях, в которых обучают специалистов-энергетиков. В дальнейшем здесь планируется размещать сведения о победителях конкурсов и их работы.
Раздел «Учительская» создан специально для педагогов. В нем собраны учебные и методические материалы.

Старт проекта «Моя энергия» существенно расширяет возможности обучения школьников основам энергосбережения и энергобезопасности. Уже определены десять петербургских школ для проведения экспериментальных уроков и проработки методик дальнейшего развития программы. В дальнейшем планируется внедрение проекта в образовательный процесс во всех школах региона.

Организаторы надеются, что столь своевременный и необходимый проект получит поддержку как других энергокомпаний региона, так и ведомствопределяющих направления развития системы образования.

21 декабря аналогичный урок состоялся в Санкт-Петербурге, Мурманск стал вторым городом в России, где прошла презентация проекта «Моя энергия»