Мурманск
!
-5 °C

Выставка ремесел

Сегодня в Мурманском центре занятости прошла выставка-ярмарка изделий мурманских мастеров ручного труда
23.12.2010, 22:28
7

Сегодня в Мурманском центре занятости прошла выставка-ярмарка изделий мурманских мастеров ручного труда. Экспонаты можно было не только посмотреть, но и потрогать и купить.

Яркие открытки - скраббукинг, небывалые платки и шарфы — изделия из войлока или расписанный вручную шелк. Сплошь — эксклюзив. Традиционные курсы обучения техникам хэнд-мэйд — кузница мастеров.  В этом году учеба проходила совместно с норвежской стороной.

На выставку приехали мастера из Кандалакши, Оленегорска, Мончегорска, Ловозера. Для них это не только возможность показать свои работы, но и завести новые знакомства. И даже перспектива открыть свое дело. Прямо на открытии ярмарки будущим мастерам-предпринимателям вручили сертификаты.

Инга тоже обучалась в центре занятости, получила субсидию на открытие собственного дела. Теперь она открыла салон «Радуга», где можно выбрать подарок на любой вкус. И, главное, второго такого не будет ни у кого.

То, что сделано своими руками, как ни крути,  всегда прекрасно и тепло, для северян это важно. А еще в преддверии Нового года особой популярностью пользовались зайцы, представленные на ярмарке в большинстве.