Мурманск
"
-6 °C

930 тонн

  Итоги года подвели в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства. Уходящий год называют годом судостроения для рыбной отрасли, мурманские рыбопромысловые компании заказали за рубеж
24.12.2010, 22:32
8

Итоги года подвели в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства. Уходящий год называют годом судостроения для рыбной отрасли, мурманские рыбопромысловые компании заказали за рубежом 5 крупнотоннажных судов, ожидается, что в Мурманск они прибудут в начале 2012 года.

930 тысяч тонн рыбы выловили моряки Северного бассейна в этом году, это почти на 8% больше прошлогодних показателей. Ожидается что рост улова сохранится и в следующем году, ведь в первый рейс моряки смогут выйти уже первого января. Роздано уже около 20% квот на вылов рыбы в 2011 году. Основной проблемой отрасли остается неразвитая система реализации рыбы. Между рыбаками и прилавками в магазинах слишком много посредников, это увеличивает цену продукции. Сейчас решается вопрос о строительстве рыбного торгового центра на берегу Кольского залива. Также представители рыбной отрасли оценили работу журналистов в уходящем году. Вручили дипломы и подарки за лучшие публикации и репортажи. Одним из лучших был признан журналист телекомпании ТВ-21 Сергей Юдков за интервью с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним.