Мурманск
!
3 °C

Без исключений

  Мы публикуем список ответов на вопросы, которые не успели прозвучать в эфире программы "Место встречи:
27.12.2010, 12:19
6

 

Мы публикуем список ответов на вопросы, которые не успели прозвучать в эфире программы "Место встречи: ТВ-21", гостем которой стал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.


Вопрос с форума:

Я Марина Геннадьевна Полегаева, инвалид II группы по заболеванию ног. Раньше нам нужно за пособием в Центр занятости населения ездить 1 раз в месяц, а с недавнего времени требуют ездить 2 раза в месяц. Пособие - 1100 рублей. Такси стоит 160 рублей в один конец, очень дорого. Нельзя ли вернуть, как было, чтобы мы, инвалиды, ездили за пособием раз в месяц?

 

Ответ:

Законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработными гражданами перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Закон установил предельное количество раз прохождения в течение календарного месяца безработными гражданами перерегистрации в центрах занятости населения. Этот закон не предусматривает никаких исключений для безработных, являющихся инвалидами, так как клиентами органов службы занятости являются в первую очередь трудоспособные безработные граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

-Другое дело, что мы можем посмотреть другие вариант, чем помочь, не нарушая законодательство: сделать работу социального такси более доступной. А это уже делается.

-Можно обсудить предложения по изменению законодательства.

-Мы готовы поддержать любую созидательную инициативу.