Мурманск
!
-2 °C

Новшества в таможенном законодательстве

  29 декабря 2010 года вступает в силу закон № 311-ФЗ от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
27.12.2010, 12:45
9

 

29 декабря 2010 года вступает в силу закон № 311-ФЗ от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Закон содержит много нововведений в таможенное законодательство РФ, большинство из которых направлено на упрощение таможенных операций и, как следствие, облегчение ведения внешнеэкономической деятельности на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Документ разработан с учетом современных тенденций развития таможенного дела. Необходимость закона обусловлена тем, что Таможенный кодекс Таможенного союза и международные соглашения государств-членов Таможенного союза содержат более 200 отсылочных норм к национальным законодательствам. Закон же содержит максимальное количество норм прямого действия. Отсылочные нормы используются в основном в отношении технологических вопросов совершения таможенных операций.

Закон предусматривает ряд упрощений. Например, документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов, можно будет предоставлять в течение 30 дней со дня направления предварительного решения таможенного органа о соблюдении иных условий включения в соответствующий реестр.

Благодаря новому закону получил развитие институт уполномоченного экономического оператора, ставший новеллой для государств-членов Таможенного союза. Он создан в соответствии с европейскими стандартами и свидетельствует о значительном росте доверия контролирующих органов к бизнесу. Законом установлены дополнительные упрощения, предоставляемые уполномоченному экономическому оператору.

Ряд упрощений связан с таможенным декларированием товаров и направлен на ускорение сроков выпуска товаров. В частности, с 1 января 2014 года предусмотрен на безбумажный оборот и технологию представления в электронном виде таможенной декларации и документов, на основании которых она заполнена. Новые правила дадут возможность осуществлять периодическое декларирование вывозимых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, а также право декларанта на однократное представление в таможенный орган документов, подтверждающих его правоспособность на совершение таможенных операций, в том числе и до подачи таможенной декларации, при составлении которой такие документы будут использоваться. За Правительством РФ закрепляется право сокращать сроки выпуска, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, в отношении отдельных категорий товаров.

Установлены значительные упрощения в отношении экспорта несырьевых товаров:- требования таможенных органов при декларировании данных товаров ограничены теми, которые необходимы для удостоверения факта вывоза товаров за пределы таможенной территории в счет исполнения конкретной внешнеэкономической сделки и обеспечения соблюдения запретов и ограничений;

- определен конкретный перечень документов, подтверждающих сведения о декларанте;

- определен конкретный перечень документов для заявления классификационного кода товаров при декларировании товаров, имеющих внешнее сходство с товарами, к которым применяются вывозные таможенные пошлины;

- исключено требование о представлении таможенным органам сведений о таможенной стоимости данных товаров;

- определен перечень случаев, в которых таможенный орган вправе осуществить проверку товаров и запросить дополнительные документы и сведения.

Закон определяет упрощенный порядок временного ввоза (допуска) и временного вывоза научных и коммерческих образцов. При этом установлена возможность упрощенного декларирования (путем письменного заявления) научных и коммерческих образцов, временно ввозимых в РФ и вывозимых за пределы Таможенного союза в личном багаже пассажира, экспресс - почтой, а также научных или коммерческих образцов стоимостью до 300 тысяч рублей. Срок их выпуска при временном ввозе (допуске) и временном вывозе составляет 4 часа. Предусматривается освобождение от взимания в отношении этих товаров таможенных сборов за таможенные операции.

Законом предусматривается применение  новых технологий уплаты таможенных платежей - посредством электронных пластиковых карт. В случае уплаты таможенных пошлин, налогов через платежные терминалы и банкоматы обязанность по их уплате считается исполненной непосредственно с момента такой уплаты.

Более подробно с положениями нового закона можно на официальном сайте ФТС России, сообщает пресс-служба Мурманской таможни.