Мурманск
I
-11 °C

Лечить качественно

С 1 января больше мурманчан и жителей области смогут получить бесплатную медицинскую помощь в стенах  Мурманского клинического комлекса имени Пирогова
28.12.2010, 21:05
13

С 1 января больше мурманчан и жителей области смогут получить бесплатную медицинскую помощь в стенах  Мурманского клинического комлекса имени Пирогова. С начала года стационар центра  войдет в систему Фонда обязательного медицинского страхования.

Мурманский клинический комплекс имени Пирогова считается одним из крупнейших и хорошо оснащенных медицинских учреждений области. Это позволяет врачам центра оказывать больным высокотехнологичную помощь. Хирурги клиники выполняют более 50 видов лапароскопических операций, весь спектр операций в области челюстно-лицевой хирургии, урологии.

За истекший год в стенах центра получили помощь 6100 пациентов. Продолжается внедрение фотодинамической терапии — метода лечения онкологических заболеваний, когда облучению подвергаются только пораженные клетки. Это позволяет избежать побочных эффектов.

Но не только дела лечебные волнуют руководителей центра, комфорт пациентов тоже немаловажен.  В текущем году завершилась реконструкция приемного покоя. И на год следующий планы грандиозные. Привести в порядок систему электроснабжения, выполнить капремонт пищеблока и реорганизовать систему питания. Пациентов собираются кормить по западным стандартам.