Мурманск
!
0 °C

Помогут всем, кто хочет переехать

Управление государственной службы занятости населения Мурманской области окажет содействие всем соотечественникам, которые хотят переехать в нашу область по специальной программе
28.12.2010, 14:42
5

Управление государственной службы занятости населения Мурманской области окажет содействие всем соотечественникам, которые хотят переехать в нашу область по специальной программе.

Во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» постановлением регионального правительства утверждена долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2010-2012 годы.

Программой предусмотрена реализация проектов переселения соотечественников в городе Мурманске и Кольском районе.

Общее число соотечественников, переселяющихся в Мурманскую область, составит не более 540 человек, в том числе в г. Мурманске – 450 человек и Кольском районе – 90 человек.

Уполномоченным органом, ответственным за реализацию на территории Мурманской области этой программы, является управление государственной службы занятости населения Мурманской области, а на территориях вселения – центры занятости населения.

По состоянию на 20 декабря 2010 года рассмотрено 28 анкет и приняты решения о целесообразности участия в программе всех иностранных граждан (с членами семьи 36 человек). В основном это граждане Украины, практически все из них являются квалифицированными специалистами. Большинство участников программы трудоустроено, некоторые имеют гарантийные письма организаций о трудоустройстве, тем из них, у кого пока нет вариантов работы, оказывается необходимая помощь.

Если у переселенцев отсутствуют варианты жилья, то в администрациях муниципальных образований будет проводиться работа по подбору вариантов временного размещения.

Несмотря на ряд проблем, которые могут возникнуть при работе с переселенцами, в частности в связи с отсутствием центров временного размещения, управление государственной службы занятости населения Мурманской области окажет содействие всем соотечественникам, которые имеют право принять участие в программе и пожелают переехать в нашу область.

Более подробная информация о программе размещена на сайте Управления государственной службы занятости населения Мурманской области: www.murman-zan.ru