Мурманск
!
1 °C

Будь бдительным

28 декабря состоялось заседание оперативного штаба Мурманской области, на котором обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и предотвращением условий террористического характера
29.12.2010, 16:37
8

28 декабря состоялось заседание оперативного штаба Мурманской области, на котором обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и предотвращением условий террористического характера.

По поступающей в национальный антитеррористический комитет (НАК) информации, несмотря на предпринимаемые значительные усилия по линии борьбы с терроризмом на протяжении последнего времени в стране отмечается рост террористических проявлений. Возрос уровень незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате принятых органами безопасности и УВД мер на территории Мурманской области за прошедший год, возбуждено 54 уголовных дела по ст. 222, 223 УК РФ. Обнаружено 62 единицы огнестрельного оружия, 839 мин и снарядов, 30222 патрона и гранат, 2 самодельных взрывных устройства (СВУ) и 7 отдельных частей СВУ.

Как один из примеров, 13 декабря 2010 года сотрудниками УФСБ совместно с ОВД ЗАТО г.Заозерска на балконе квартиры жилого дома расположенного в ЗАТО обнаружены: 21 штука головных частей гранат РГ-55 для гранатомета, 5 жестяных банок емкостью 0.33 л., начиненных взрывчатым веществом и один артиллерийский пороховой заряд. Боеприпасы изымались специалистами взрывотехниками со всей возможной осторожностью, жители дома были предварительно эвакуированы.

По предварительной оценке специалистов УФСБ банки емкостью 0.33 л. являются самодельно изготовленными, конструктивно законченными сосредоточенными зарядами взрывчатого вещества с гнездом под детонатор. Все обнаруженные и изъятые предметы пригодны для подрыва при наличии средств взрывания (запала, капсюля-детонатора, электродетонатора). По данному факту идет проверка, разыскиваются лица причастные к хранению и изготовлению взрывчатых веществ.

В связи с этим Областная антитеррористическая комиссия обращается к гражданам Мурманской области с просьбой быть бдительными в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Особое внимание следует обращать на подозрительные бесхозные предметы, в том числе оставленные в общественных местах, на объектах транспорта, учебных учреждениях. Если вы обладаете информацией касающейся безопасности населения, и в целом региона, а также подозрительных лицах, просим сообщать по телефонам доверия:
 
УФСБ России по Мурманской области  47-43-43,

УВД по Мурманской области  45-67-31 или 02,

ГУ МЧС России по Мурманской области 39-99-99.