Мурманск
I
-8 °C

Совет директоров ГМК «Норильский никель» утвердил программу повышения капитализации

  ОАО «ГМК «Норильский никель» информирует об итогах заседания
29.12.2010, 12:05
7

 

ОАО «ГМК «Норильский никель» информирует об итогах заседания Совета директоров, на котором было принято решение об утверждении программы повышения капитализации Компании («Программа»).

 

Основными предпосылками принятия Программы явились:

 

  • существенная недооцененность стоимости акций Компании по сравнению с международными аналогами;

• аккумулирование значительного объема свободных денежных средств;

• позитивный прогноз генерирования высоких денежных потоков, достаточных для безопасной реализации инвестиционной программы, обслуживания долговых обязательств и поддержания текущей ликвидности;

• существование потенциала для оптимизации структуры капитала Компании;

• положительная реакция представителей инвестиционного сообщества на запуск аналогичных программ крупными глобальными игроками горно-металлургической отрасли, такими как BHP Billiton, Vale, Potash Corp, Arcelor Mittal.

 

Совет директоров Компании убежден, что успешная реализация Программы в совокупности с выполнением стратегии производственно-технического развития позволит существенно увеличить капитализацию ГМК «Норильский никель» и решить задачу по возврату капитала акционерам в средне и долгосрочной перспективе.

 

В рамках Программы Компания планирует:

• реализовать программу возврата капитала акционерам с использованием различных механизмов;

• провести системный анализ и определить подходы к реализации непрофильных активов Компании;

• осуществить программу управления капиталом Компании, в том числе с использованием инновационных финансовых инструментов;

• выполнять Программу в органической связке с реализацией долгосрочной стратегии производственно-технического развития Компании.

Первым этапом Программы является запуск среднесрочного плана возврата капитала акционерам, который предусматривает возможность выкупа акций и/или АДР Компании на общую сумму до 4,5 млрд. долл. США в течение следующих 12 месяцев. Время и объем выполнения Программы будут зависеть от рыночных условий и других факторов и будут объявлены в соответствии с действующим законодательством.

 

По словам Генерального директора ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского, «Норильский никель» всегда стремится создать дополнительную стоимость для своих акционеров и мы верим, что Компания имеет самый высокий потенциал для достижения этой цели».

 

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

 

Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

 

Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

 

В России акции ОАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

 

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ

 

Приведенное выше сообщение не является предложением о приобретении или приглашением делать оферты в отношении продажи каких-либо ценных бумаг ГМК «Норильский никель». Процедура приобретения, упомянутая в приведенном выше сообщении, еще не начата. Как только приобретение акций будет начато (если это вообще произойдет), акционерам будут бесплатно направлены документы, относящиеся к такому приобретению (в том числе сообщение о приобретении акций, форма заявки, информационный меморандум, заявка и сопутствующие документы). Акционерам следует ознакомиться с сообщением о приобретении акций и информационным меморандумом и прочими сопутствующими документами, когда (и если) они будут предоставлены, поскольку в них будет приведена важная информация о процедуре приобретения. Сообщение о приобретении акций и информационный меморандум, содержащие условия приобретения, и сопутствующие документы будут размещены на корпоративном сайте ГМК «Норильский никель» в сети Интернет, их также можно будет получить у агента общества, назначенного в связи с названным приобретением.

 

В Великобритании настоящий документ предназначен исключительно для лиц, являющихся квалифицированными инвесторами в значении статьи 86(7) Закона о финансовых услугах и рынках от 2000 г., которые (i) обладают профессиональным опытом работы по вопросам инвестиций, подпадающих под действие ст. 19(5) Приказа от 2005 г. по Закону о финансовых услугах и рынках от 2000 г. (Продвижение услуг на финансовом рынке) («Приказ»), или (ii) подпадают под действие ст. 49(2)(a)-(d) Приказа, или (iii) являются лицами, которым он может быть направлен на иных законных основаниях (все указанные лица далее совместно именуются "соответствующие лица"). Инвестиционная деятельность в связи с АДР будет осуществляться только с (i) соответствующими лицами - в Великобритании, и (ii) с «квалифицированными инвесторами» в значении статьи 2.1(e) Директивы о проспекте эмиссии (Директива 2003/71/EC) («Квалифицированные инвесторы») - в странах-членах Европейской экономической зоны (за исключением Великобритании). Лица, не являющиеся соответствующими лицами или Квалифицированными инвесторами, не должны предпринимать действий или полагаться на настоящий документ или какие-либо его положения.

 

Отдельные положения настоящего сообщения не являются историческими фактами, а представляют собой прогнозные заявления. Прогнозные заявления по своей природе подразумевают наличие рисков и неопределенностей как общего, так и специального характера, и существуют риск того, что прогнозируемое развитие событий, прогнозы, программные цели, планы и иные утверждения и заявления могут не оправдаться или не будут осуществлены. Достижение целей, указанных в настоящем сообщении, зависит от множества факторов и дополнительных обстоятельств, многие из которых находятся вне контроля общества. ГМК «Норильский никель» не берет на себя обязательств обновлять или пересматривать какие-либо из прогнозных заявлений, содержащихся в настоящем сообщении.