Мурманск
"
-4 °C

Через границу с хорошим настроением

  В период новогодних праздников в пограничных автомобильных пунктах пропуска значительно увеличивается пассажиропоток и поток легкового автотранспорта, пас
30.12.2010, 10:00
11

 

В период новогодних праздников в пограничных автомобильных пунктах пропуска значительно увеличивается пассажиропоток и поток легкового автотранспорта, пассажирских туристических автобусов.

Во избежание одномоментного скопления в пунктах пропуска большого количества граждан, автотранспорта и образования очередей Мурманская таможня обращается к жителям области с просьбой грамотно планировать поездки в этот период.

Мурманская таможня напоминает, что во всех автомобильных пунктах пропуска Мурманской области работает система зелёного и красного коридоров. Таким образом, граждане, не имеющие товаров (в том числе наличных денежных средств или других денежных инструментов) обязательных для письменного декларирования, следуют по зелёному коридору или через уличные павильоны. Пассажирскую декларацию при этом заполнять не надо. Таможенную декларацию на временный вывоз автотранспортного средства на период путешествия за границей также заполнять не надо.

Дополнительно напоминаем расписание работы пограничных автомобильных пунктов пропуска:

- в МАПП Салла и МАПП Лотта российско-финляндская граница открыта ежедневно с 08.00 утра до 22.00,

- в ДАПП Борисоглебск российско-норвежская граница открыта ежедневно с 09.00 утра до 23.00 часов.

На период новогодних праздничных дней в МАПП Салла прохождение контроля организовано как через основное здание пункта пропуска, так и через уличные павильоны.

Кроме того, собираясь в путь немаловажно учитывать удалённость дороги и пограничных пунктов пропуска и погодные условия - в районе границы и лесополосе мороз крепче.

Мурманская таможня желает всем комфортного пересечения границы, праздничного настроения и соблюдения таможенного законодательства.

 

Пресс-служба Мурманской таможни