Мурманск
!
3 °C

77-й Праздник Севера начнется черед два месяца

На первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению 77-го Праздника Севера, которое провела первый заместитель губернатора Наталья Портная, утверждена его программа.
13.01.2011, 11:08
11

 

На первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению 77-го Праздника Севера, которое провела первый заместитель губернатора Наталья Портная, утверждена его программа.

- 77-й по счету Праздник Севера состоится, и подготовка к нему уже началась, - сказала Наталья Олеговна. - Мы продолжаем сохранять традиции Мурманской области, в том числе и спортивные. А в нашем регионе дружат с физкультурой и спортом.

Уже ровно через два месяца, 12 марта в поселке Раякоски Печенгского района состоится «Лыжня Дружбы» стран Баренц-региона. Уникальная 12-километровая трасса пролегает по границам трех стран - России, Норвегии и Финляндии, а число желающих принять в ней участие растет из года в год. На этот раз ожидается около трех тысяч участников.

- 28 января в Борисоглебске состоится встреча, на которой будут обсуждаться все вопросы по организации и проведению «Лыжни Дружбы», - известила собравшихся заместитель председателя спорткомитета Мурманской области Лариса Круглова. - В совещании примут участие пограничные комиссары трех государств, на территории которых состоится это мероприятие.

В программе 77-го Праздника Севера планируются соревнования по восьми видам спорта. 20 марта в Мурманске состоится турнир по охотничьему биатлону. 24 марта на реке Тулома в акватории яхт-клуба морского торгового порта начнутся соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу, на следующий день в Оленегорске - по конькобежному спорту, 26 марта в Семеновское озеро окунутся «моржи», а в Долине Уюта начнется спор за звание абсолютного чемпиона Праздника Севера по биатлону. В конце марта в Ледовом дворце спорта Мурманска состоятся хоккейные баталии.

Соревнования по лыжным гонкам запланированы на 31 марта и 1 апреля, первые гонки на оленьих упряжках мурманчане и гости Кольского Заполярья увидят 2 апреля. Украшение Полярной Олимпиады - 50-километровый лыжный марафон запланирован на 3 апреля, старт в 11 часов. Последними за медали Праздника Севера поспорят горнолыжники. 15 и 16 апреля они соберутся в Полярных Зорях, 17-го и 18-го - в Кировске.