Мурманск
!
-1 °C

В предновогодний период в Мурманской области выявлено 23 нарушения лесного законодательства

С 10 декабря прошлого года на дорогах области были организованы контрольные посты и совместные группы государственных лесных инспекторов лесничеств и сотрудников органов внутренних дел
18.01.2011, 13:34
12

С 10 декабря прошлого года на дорогах области были организованы контрольные посты и совместные группы государственных лесных инспекторов лесничеств и сотрудников органов внутренних дел. Действовали они в местах, наиболее подверженных незаконным порубкам, а также в местах несанкционированной торговли хвойной продукцией. На шести постах ГИБДД круглосуточно осуществлялся досмотр автотранспорта.

В результате проведённых мероприятий по охране лесов от незаконных порубок в предновогодний период 2010 года выявлено 23 правонарушения лесного законодательства, связанных с незаконной заготовкой елей и сосен, хвойных лапок для новогодних праздников. В отношении 23 граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По состоянию на 18 января 2011 года должностными лицами областного комитета лесного хозяйства рассмотрено 8 дел об административных правонарушениях, по всем вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в 24 тыс. рублей. Также виновным лицам направлены претензионные письма для добровольного возмещения нанесённого лесным насаждениям ущерба на общую сумму 70 тыс. рублей.

По остальным 15 возбуждённым делам об административных правонарушениях рассмотрение назначено на вторую половину января.