Мурманск
!
-4 °C

Крещенское купание

Православные христиане отмечают сегодня праздник Крещения Господне
19.01.2011, 21:06
26

Православные христиане отмечают сегодня праздник Крещения Господне. В этот день верующие совершают обряд купания. Мурманчане, по традиции, окунаются  в ледяную воду Семеновского озера.

Поначалу многие побаивались. Но стоило окунуться первому смельчаку, как за ним последовали и остальные. Один за другим — в ледяную купель

Народный календарь отождествляет праздник Крещения с Крещенскими морозами — самыми студеными в году. В этом году погода сжалилась, всего-то минус 4. Видимо, поэтому желающих искупаться в Семеновском озере оказалось довольно много. И тех, кто в первый раз решил окунуться, и тех, для кого моржевание давно стало нормой жизни.

Осторожность тут действительно важна. Моржи, и начинающие, и опытные, в прорубь ныряли под зорким взглядом МЧС. Помощь спасателям решил оказать инспектор ГИМС Борис  Таран — внук знаменитого капитана Андрея Тарана, в честь которого названа одна из мурманских улиц.

Традицию троекратно с головой погружаться в прорубь с каждым годом поддерживает все больше людей. И весело, и для здоровья полезно. Недаром говорят,  что в ночь перед Крещением вся вода на Земле становится святой.