Почему учителям Мурманской области не учитывают квалификационную категорию?

<p><strong>Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые не успели прозвучать в эфире программы "Место встречи: ТВ-21" от 25 декабря, гостем которой стал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко</strong></p>

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые не успели прозвучать в эфире программы "Место встречи: ТВ-21" от 25 декабря, гостем которой стал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Вопрос:

Здравствуйте, глубокоуважаемый Дмитрий Владимирович! Вопрос: почему учителям Мурманской области не учитывают квалификационную категорию при начислении заработной платы за проведение кружковой работы? Пояснения: С 1 сентября 2010 года учителям перестали оплачивать квалификационную категорию при начислении заработной платы при совмещении должностей. При этом вся кружковая работа получила название «ПДО», а учителя, ведущие кружки, названы «педагогами дополнительного образования». До этого времени тарификация учителей, ведущих в школе кружковую работу, проводилась в соответствии с той квалификационной категорией, которую имеет учитель по своей должности, если кружок ведётся по профилю, в соответствии с рекомендациями совместного письма Министерства образования России и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 07.02.2003 № 03-8ин/22-03/11 «Разъяснения по применению Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утверждённого приказом Минобразования России от 26.06.2000 № 1908», п. 15 (в приложении к письму). В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 06.09.2010 № 1536 (в приложении к письму) учителям было предложено собрать ксерокопии документов (это в условиях, когда в школах не было финансовых средств, и стояла практически вся оргтехника) и направить в аттестационную комиссию. Собрали, направили. Учебный год начинается, как известно, с 1 сентября. Аттестационная комиссия же начинает работать с 1 октября, поэтому 1 месяц в оплате труда учителя автоматически выпадает, плюс месяц на рассмотрение комиссии… но и это оказалось не всё в данной эпопее… В приказах по итогам заседаний аттестационной комиссии так и не появилось заветное «учесть категорию по должности «педагог дополнительного образования»», равно как и не появилось также отказа в учёте категории. По моим скромным подсчётам, учли категорию примерно 40 -50 учителям области, которые являются теперь педагогами дополнительного образования, при этом только в одной школе около 10 таких учителей… Всё это вызывает изумление, так как, например, я веду кружок по программе, эффективность которой доказана в диссертационном совете России номер один, председателем которого является Николай Дмитриевич Никандров, доктор педагогических наук, профессор, Президент Российской академии образования, и подтверждена затем в Высшей Аттестационной Комиссии Министерства науки и образования Российской Федерации. Какими критериями руководствуется аттестационная комиссия Мурманской области – непонятно… Безусловно, мой случай, скорее, исключение из общего потока заявлений учителей, но тем не менее вопрос об учёте категорий учителям остаётся открытым и волнует немалое число учителей области. Моё заявление с просьбой выдать выписку из решения аттестационной комиссии регистрировать отказались (Инженерная, д. 2а), поэтому оно выслано заказным письмом Председателю аттестационной комиссии. Устно мне было сказано, что никакой выписки не дадут. Возникает ощущение, что аттестационная комиссия – это некая секретная структура, которая не считает нужным информировать об итогах своей деятельности учителей. При этом в регламенте о работе комиссии (он также приложен) говорится, что основополагающими принципами её работы являются открытость и гласность. Большое спасибо за Ваш ответ. С уважением, Богданова Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук, учитель математики высшей квалификационной категории.

Ответ:

Аттестационная комиссия Министерства образования и науки Мурманской области рассматривает заявления педагогических работников об учете квалификационной категории при выполнении педагогической работы на разных должностях в соответствии с рекомендациями Министерства образования России и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Е.А.Богданова, занимая должность «заместитель руководителя» обратилась в Комиссию с просьбой об учете квалификационной категории, полученной по должности «учитель» при оплате труда по должности «педагог дополнительного образования». Документы, представленные Богдановой, не подтверждают, что педагог занимает должность «педагог дополнительного образования». Вместе с тем, в соответствии с законодательством, установление систем оплаты труда в отношении работников осуществляется руководителем учреждения самостоятельно. Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры должностных окладов, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования без ограничения их максимальными размерами.

Архив новостей

X