Мурманск
!
0 °C

Как получить путевку в детский сад?

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые не успели прозвучать в эфире программы "Место встречи: ТВ-21" от 25 декабря, гостем которой стал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко
26.01.2011, 14:04
26

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые не успели прозвучать в эфире программы "Место встречи: ТВ-21" от 25 декабря, гостем которой стал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Вопрос:

Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я, Лавриненко Татьяна Юрьевна, проживающая по адресу: Мурманская обл., п.Сафоново-1, ул.Панина, д.5, кв.33, не могу добиться для своего ребенка Касилова А.С. 11июня 2008 г.р. путевки в детский сад. В очередь на путевку в д/с 10 п.Сафоново-1 на сентябрь 2010 г. ребенок был поставлен 24.11.2008 г. под 462, в марте 2010 г. были уже 44. В сентябре этого года место в д/с нам не предоставили. Выяснить причину непопадания в данный д/с не предоставляется возможности, т.к. придя 8 октября 2010 г. в Администрацию г.Североморск к председателю комиссии по укомплектованию УО Шаровой Н.С., меня записали на прием к ней только на 22 декабря!!! У нее приемный день один раз в неделю, в среду с 15:00 до 17:00. В неприемный день меня не приняли. Это как же организована работа в Администрации?! Но и попав к ней, выяснить порядок и правила предоставления путевок в д/с ЗАТО г.Североморск у тов.Шаровой Н.С.тоже не добиться. Она ссылается на то, что в ЗАТО много льготников: работники милиции, прокураторы, военнослужащие и т.д., и они попадают в д/с вне очереди, и то, что я поздно поставила ребенка на очередь. Но вот вопрос: чем мой ребенок или другой отличается от ребенка военнослужащего, милиционера и т.д.?! А таких в ЗАТО более 80%. Доходит до смешного, что надо планировать зачатие ребенка, т.к. если бы мой ребенок был рожден с сентября по ноябрь, то у него, возможно, был бы шанс попасть в д/с или же надо записываться в д/с когда ребенок еще не родился, т.к. в июне 2008 г., когда я пришла в Администрацию г.Североморск вставать на очередь, мне сказали, что у всех работников образования до сентября месяца отпуска, да и ЗАГС свидетельство о рождении заранее не выдает, т.е. при таком раскладе у нас нет шансов попасть в д/с. 11.06.2011 г. моему сыну исполнится 3 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, за мной сохраняется место на работе до 11.06.2011 г., работаю я в п.Мишуково, Кольского р-на Мурманской обл. в 57 группе гидрографических судов (в/ч 20533),однако не предоставив моему ребенку место в д/с до этого срока, меня лишают возможности заработка да и Законом об образовании РФ предусмотрено право для детей дошкольного возраста на посещение детского сада. Как мне быть в такой ситуации? Я надеюсь, мое обращение не останется без ответа. Спасибо.

Ответ:

В ЗАТО г. Североморск по состоянию на 01.12.2010 года число нуждающихся в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении составляет 853 человека. 22 декабря 2010 года Т.Ю.Лавриненко была на приме в управлении образования администрации ЗАТО г. Североморск, где ей сообщили, что в настоящее время порядковый учетный номер на предоставление места в детском саду третий. По информации управления администрации ЗАТО г. Североморск, с 11 января 2010 года будет предоставлено место в младшей группе муниципального дошкольного образовательного учреждения № 10.