Мурманск
"
-6 °C

ТГК-1 начала ремонтную кампанию в Мурманской области

На двух гидроэлектростанциях филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» стартовали первые в 2011 году плановые капитальные ремонты оборудования
26.01.2011, 13:12
11

На двух гидроэлектростанциях филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» стартовали первые в 2011 году плановые капитальные ремонты оборудования.

На Верхне-Туломской ГЭС начались работы на гидроагрегате №4. Запланированы ремонт генератора, затворов и разборка рабочего колеса турбины с заменой ряда деталей. Стоимость ремонта составит свыше 26 миллионов рублей. Остальные гидроагрегаты ГЭС работают в штатном режиме.

На гидроагрегате №2 Иовской ГЭС Нивского каскада специалисты Компании приступили к ремонту щитов турбины, трубопроводов технического водоснабжения и ряда вспомогательного оборудования. На финансирование работ будет направлено 9 млн. рублей.

 

В 2011 году на Иовской ГЭС начинается реализация инвестиционного проекта по комплексной реконструкции станции. Намечено заменить оба гидроагрегата ГЭС. Вместо турбин пропеллерного типа будут установлены более эффективные поворотно-лопастные. Хотя на данный момент оборудование ГЭС находится в удовлетворительном техническом состоянии, модернизация дополнительно повысит КПД и надежность гидроагрегатов, а также расширит их рабочий диапазон, что позволит более плавно и оперативно регулировать нагрузку ГЭС в соответствии с потребностями энергосистемы региона. Инвестиционные вложения ТГК-1 в техническое перевооружение Иовской ГЭС предполагаются на уровне 500 млн. рублей, реконструкцию планируется завершить в 2014 г.