Мурманск
!
0 °C

Улучшить обеспечение кадрами

  Министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин считает, что состояние системы здравоохранения региона во многом будет зависеть от у
26.01.2011, 10:17
23

 

Министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин считает, что состояние системы здравоохранения региона во многом будет зависеть от улучшения обеспеченности медицинскими кадрами. Об этом он заявил после совещания в правительстве РФ, на котором, помимо вопроса о проекте модернизации здравоохранения, рассматривалась и эта проблема.

- Наш регион сейчас занимает, по данным Минздравсоцразвития РФ, высокое 11 рейтинговое место по динамике показателей эффективности системы здравоохранения, но наша задача - не утратить этих позиций, а по возможности, продвинуться вперед, - сказал Аркадий Рубин, - В том числе это будет зависеть от показателя обеспеченности врачами всех специальностей на 10 тыс. населения. Пока в связи с отсутствием на территории области медицинского вуза этот показатель ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Министр напомнил, что правительством области совместно с главами муниципальных образований разработаны мероприятия, направленные на привлечение в регион медицинских работников: выплата единовременных пособий (6 должностных окладов при устройстве на работу и «подъемные» до 200 тыс. рублей за 2 года) и ежемесячных надбавок (20% в течение первых трех лет работы после окончания вуза), предоставление служебного жилья и другое.

Как и в целом по Российской Федерации, в области наблюдается рост заработной платы медицинских работников.

Среднемесячная заработная плата врачей в 2010 году составила 34185 рублей, средних медицинских работников - 17516 рублей, что выше показателей 2009 года соответственно на 11,2% и 7%.

Аркадий Рубин считает, что для решения проблемы привлечения молодых специалистов нужны коллективные усилия.

- Мы готовы услышать предложения от жителей Мурманской области, руководителей медицинских учреждений, глав муниципальных образований, политиков и представителей общественности: как, на их взгляд, реально заинтересовать молодых специалистов приехать в регион. Мы ждем этих предложений и готовы к совместному поиску приемлемых решений, - заявил министр.