Мурманск
I
-13 °C

Здравствуй, Солнце!

В народе говорят: «Придет солнце и к нашим окошечкам». Долгая полярная ночь отступает, пришло время и нам, мурманчанам, живущим у подножия суровой Арктики, от всей души сказать солнцу: «Здравствуй!»
27.01.2011, 13:59
13

В народе говорят: «Придет солнце и к нашим окошечкам». Долгая полярная ночь отступает, пришло время и нам, мурманчанам, живущим у подножия суровой Арктики, от всей души сказать солнцу: «Здравствуй!». По традиции в столице Заполярья  праздник встречи  с  Солнцем проводится в последнее  воскресенье  января.

30 января на площади Пять Углов на сценической площадке у делового центра «Меридиан» состоится традиционное народное гуляние «Здравствуй, Солнце!». Начало основных мероприятий - в 14.00.

С 13.00 на площади будет транслироваться музыка и откроются торговые ряды - все желающие смогут согреться горячим чаем, кофе, отведать вкусную выпечку.  В 14 часов начнется театрализованное представление «Будем с вами, мурманчане, Солнце красное встречать ...». Веселые скоморохи-зазывалы потешными  шутками пригласят публику поучаствовать в праздничном действе, ведущие поведают зрителям об истории праздника на Кольской земле, а Полярная Ночь и Полярный День будут отстаивать свои права в состязаниях.

Перед гостями и жителями заполярной столицы выступят художественные коллективы города Мурманска, спортивно-танцевальная группа ДЮСШ №19.

В  концертной программе примут участие самобытные саамские фольклорные коллективы из села Ловозеро. Перед  гостями праздника распахнуть свои разнообразные шатры  выставки изделий народных саамских промыслов, авторских художественных работ, а также будет работать выставка-консультация автомобилей.

Выездная торговля завершится   в  18 часов.