Мурманск
"
3 °C

Ремонт и содержание чего?

Коммунальный скандал на улице Гагарина в Мурманске. Жильцы сразу трех домов в открытую называют себя заложниками - уже почти год они не могут избавиться от настойчивой опеки управляющей компании
31.01.2011, 20:34
225

Коммунальный скандал на улице Гагарина в Мурманске. Жильцы сразу трех домов в открытую называют себя заложниками - уже почти год они не могут избавиться от настойчивой опеки управляющей компании. В воскресенье почти сто человек собрались в одном из мурманских дворов чтобы заявить: «Коммунальщики, держитесь подальше от наших кошельков!».

Выступает председатель ТСЖ Татьяна Липанова — лидер движения независимых жильцов. История конфликта между членами ТСЖ «Заполярье», а это три дома на улице Гагарина, и управляющей компанией «Севжилсервис» начинается еще в ноябре 2009 года, с самого основания товарищества собственников жилья. На общем собрании жильцы решили организовать ТСЖ, подготовили необходимые документы. Три месяца шла проверка, прокуратура и Центр информации населения сверяли подписи, опрашивали жильцов и в результате признали легитимность товарищества. Тут, по идее, и должна была начаться коммунальная идиллия, но как бы не так.

- У нас наняты свои дворник, электрик, сантехник – штат для обслуживания, они все это обслуживают, народ доволен, а СЖС не передает дома, ссылаясь на чисто юридические заковыки – не расторгнут договор, а жильцы говорят, что никакого договора у них нет, - говорит Татьяна Липанова, председатель ТСЖ «Заполярье»

ТСЖ продолжало работать, жильцы пожаловались на настойчивую управляющую компанию в прокуратуру и чиновникам городской администрации. Но коммунальщики не отстали и после этого.

Этот принцип — «разделяй и властвуй» - сформулировали еще в Древнем  Риме для удобства управления порабощенными племенами. Компания «Севжилсервис» продолжает до сих пор присылать квитанции, которые жильцы уже называют графой «ремонт и содержание жулья», мало того, управляющая компания потребовала погасить огромный коммунальный долг, скопившийся за время работы ТСЖ. Правление товарищества в очередной раз попыталось договориться с руководством «Севжилсервиса» — разговор состоялся у главы Ленинской администрации Николая Зикеева.

Пытаясь разобраться в ситуации, мы также позвонили в компанию «Севжилсервис». Каждый нечетный понедельник месяца у директора приемный день. Но Владимир Афанасьев оказался в отпуске, заместитель — отсутствовала на месте. Предложили переговорить с неким Владимиром Зиновьевичем.

Разговор с Владимиром Зиновьевичем ситуацию не прояснил.

Короткие гудки. Ни через пять, ни через двадцать минут официальный или не официальный представитель управляющей компании так и не перезвонил. Нас проигнорировали так же, как и жильцов трех домов на улице Гагарина. К слову, они приглашали на собрание и коммунальщиков, и представителей администрации, но никто не пришел. Посетил собрание только депутат областной думы Андрей Иванов. Андрей Степанович четко пояснил, что приехал не как депутат, а как председатель правления некоммерческой организации «Паритет» — он встал на сторону жильцов.

Но все это выступление, скорее, помощь добрым словом. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Жильцы твердо намерены отстаивать свое право самостоятельно решать кому, сколько и за что платить.

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
Вчера, 13:54