Мурманск
!
2 °C

Научная библиотека приглашает

  Мурманская областная научная библиотека приглашает на новые и действующие выставки
01.02.2011, 12:11
21

 

Мурманская областная научная библиотека приглашает на новые и действующие выставки

3 февраля 18-00 Конференц-зал, 3 этаж Клуб краеведов Вечер-портрет писателя, журналиста, краеведа Дмитрия Ермолаева Презентация книги «Звенья»
Дмитрий Ермолаев - член Союза писателей России, известный журналист, краевед, сотрудник Государственного архива Мурманской области. Название книги символично. Автор пытается соединить разъятые звенья цепи событий, цепи поколений, «...припомнить забытое, восстановить утраченное, вновь ощутить как цепь, качнувшаяся с одной стороны, тут же дрогнет, отзовется с другой».
Книга состоит из трех частей-звеньев: «Граница», «Тамо далеко», «Мурманские были и небыли». Первая часть повествует о многовековых контактах жителей российско-норвежского приграничья. Вторая часть посвящена Сербии. Звено третье - многоликий Мурманск - «забытый город», «Мурман фантастический», его мифы, история, люди.

6 февраля 11-30 Литературная гостиная, 4 этаж «Возрождение, сохранение и развитие языка и культуры саамского народа». Клуб краеведов, посвященный Международному Дню саамов

6 февраля отмечается Международный День саамов. Именно в этот день в 1917 году в норвежском городе Тронхейм состоялось первое собрание, в котором участвовали южные и северные саамы Нор­вегии и Швеции. Официально Союз Саамов был создан в 1956 году; решение о праздновании Национального дня саамов было принято в 1992 году на 15-й конференции Союза саамов, объединяющего представителей этой национальности из Скандинавии, Финляндии и Мурманской области Российской Федерации.

6 февраля 2011 года после традиционного поднятия саамского флага в 11 часов у стен правительства Мурманской области приглашаем наших земляков на интересные встречи в библиотеке.

- Знакомство с книжной выставкой «Язык свой только золотой храни...: Письменность и литература кольских саамов».

- Открытие художественной выставки самобытного, рано ушедшего из жизни, саамского поэта и художника Филиппа Михайлова.

- Презентации новых изданий: «Языки и культура кольских саамов» (новый выпуск альманаха «Наука и бизнес на Мурмане»); книги стихов Екатерины Коркиной «Поющий ветер тундры».

- Саамская поэтесса Ольга Перепелица представит свою книгу «Вот диво какое».

 

Новые выставки:
«Екатерининская гавань, Полярный, сорок первый год ...»:
подводники-североморцы. 1941-1945.

Выставка представляет издания из фондов Библиотеки, посвященные первым подводным лодкам, их командирам, действиям в годы Великой Отечественной войны, подвигам и героизму, современной роли Северного Флота в обеспечении национальной безопасности на Севере России.

Книжно-иллюстративная выставка, работает в отделе краеведческой и саамской литературы со 2 по 28 февраля.

 

«Язык свой только золотой храни...»
Выставка, посвященная Международному Дню саамов
Акцент выставки - история создания саамской письменности и современное состояние языка саамов в России. Согласно Всероссийской переписи населения (2002 г.), из 1991 представителя саамского народа Кольского полуострова владеют языком лишь 787 человек, что говорит о необходимости срочных мер по сохранению языка коренного этноса Севера.
Выставка знакомит с работами авторитетных ученых, лингвистов, писателей: Г. Керта, А. Антоновой, Р. Куруч, сотрудника Берлинского университета им. Гумбольдта Э. Шеллер и др.
Раздел «Литература» включает прозу и поэзию саамских писателей: Октябрины Вороновой, Надежды Большаковой, Аскольда Бажанова, Софьи Якимович, Ираиды Виноградовой, Ивана Матрехина.
Выставка работает в отделе краеведческой и саамской литературы со 2 февраля по 2 марта.

«Древня Греция. К истокам»

Отдел городского абонемента продолжает цикл книжно-иллюстративных выставок «Великие цивилизации древности».

Первый раздел выставки «История повседневности» покажет общую картину жизни в Древней Греции. Познакомившись с представленной здесь литературой, вы узнаете, как жили и одевались в Афинах, как создавали семьи и воспитывали детей, как почитались умершие, из чего состояло вооружение греков, как происходили религиозные церемонии.

Продолжает выставку раздел «Герои и боги Олимпа». Греческая мифология богата историями о разных героях и героинях, ссорящихся богах и богинях и таинственных необычных существах. Развлекая людей, эти истории одновременно пытались ответить на вопросы о том, как возник мир, и появились люди. Эти рассказы послужили источником вдохновения для греческого искусства и заставляют греков гордиться своим прошлым. Греческие мифы интересны по сей день и являются ценными историческими памятниками.

Раздел «Страна мудрецов и мастеров» знакомит читателя с достижениями греков. Греки ввели в обиход театр и архитектурные стили. Эпос и литература Древней Греции до сих пор привлекают всеобщее внимание и вызывают восхищение. Не стоит забывать, что названия многих наук, большинство мужских и женских имен, ряд бытующих в языках слов, выражений, пословиц и поговорок ведут свою родословную от древнегреческого языка.

Раздел «Знаменитые греки» посвящен судьбам людей, чьи имена связаны с наиболее важными, поворотными моментами древней истории. Это великие военачальники, поэты, наставники, философы, математики, ораторы и атлеты. Эти герои олицетворяли собой те качества, которыми восхищались греки, - мужество, выносливость, силу и ум, чтобы творить, изобретать, объяснять и убеждать.

Завершает выставку подборка художественной литературы. Изощренные политические интриги и жестокие войны, подвиги и предательства, истории верности и любви, беспримерного мужества и почти самоубийственной отваги... Все это на страницах замечательных книг известных авторов.

Выставка работает в отделе городского абонемента с 1 февраля по 30 апреля.