Мурманск
!
-3 °C

«Ковдорский ГОК» будет работать как минимум до 2050 года

«Ковдорский ГОК» будет работать как минимум до 2050 года, а значит, у его работников будет высокая заработная плата и достойное качество жизни
02.02.2011, 14:51
19

«Ковдорский ГОК» будет работать как минимум до 2050 года, а значит, у его работников будет высокая заработная плата и достойное качество жизни.

Об этом губернатор Мурманский области Дмитрий Дмитриенко сообщил по итогам своей поездки в Ковдорский район. Он напомнил журналистам, что одну из первых поездок по области в качестве главы региона он совершил именно в Ковдор, потому что тогда ситуация на «Ковдорском ГОКе» и в целом в Ковдорском районе вызывала особую обеспокоенность. И дело было не только в мировом экономическом кризисе: согласно еще советским планам горные работы в Кодорском районе были рассчитаны до 2018 года, а впоследствии это предприятие должно было закрыться.

- С момента моей первой поездки компания провела крупную модернизацию производства, техническое переоснащение, доразведку запасов, и теперь можно говорить, что «Ковдорский ГОК» будет работать как минимум до 2050 года. А это значит, что у работников предприятия будет достойная заработная плата, а бюджетная сфера Ковдора – устойчиво функционировать и развиваться. Кроме того, мы прилагаем огромные усилия для того, чтобы Ковдор перестал быть моногородом. Например, мы получили более 320 млн рублей дотаций из федерального бюджета на развитие современной инфраструктуры в рамках реализации проекта строительства новых фабрик на «Ковдорслюде». И у района, и у его жителей есть четкая и понятная перспектива, - сказал Дмитрий Дмитриенко

В ходе поездки Дмитрий Дмитриенко осмотрел различные объекты «Ковдорского ГОКа». Он опустился на нижнюю точку рудника «Железный», где реализуется проект строительства сверхглубокого карьера. Осмотрел модернизированные флотационное и гравитационное отделения обогатительного комплекса. Проверил обновленный парк высокопроизводительной горно-дорожной техники.

- Казалось бы, модернизация производства не связана с жизнью ковдорчан, но это ошибочное мнение. За счет внедрения современных технологий, улучшаются экономические показатели предприятия, а это напрямую влияет на те налоги, которые оно платит, на развитие социальной сферы Ковдора, рост зарплат и улучшение качества жизни населения. На примере Ковдора необходимость и эффективность модернизации видна во всей полноте, - подчеркнул губернатор.