Мурманск
I
-7 °C

Правопреемство пенсионных накоплений

  Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области вынесено 634 решения, по которым производилась выплата пр
04.02.2011, 11:20
8

 

Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области вынесено 634 решения, по которым производилась выплата правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму 9 млн 672 тыс. рублей.

Пенсионные накопления гражданина, а также доход от их инвестирования, могут быть выплачены правопреемникам в случае его смерти, если она наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Правопреемники умершего - это лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с НПФ). Подать такое заявление можно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или НПФ в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина.

В первую очередь, получить средства пенсионных накоплений могут супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений или отказаться от их получения необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Сделать это можно путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Выплата правопреемнику умершего застрахованного лица средств его пенсионных накоплений осуществляется не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.