Мурманск
I
-8 °C

Отбор кандидатов

Отдел военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску производит набор граждан, прошедших военную службу по призыву (по контракту), в возрасте до 24 лет, имеющих общее (полное)среднее образование, для обучения по образовательн
09.02.2011, 14:51
25

Отдел военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску производит набор граждан, прошедших военную службу по призыву (по контракту), в возрасте до 24 лет, имеющих общее (полное)среднее образование, для обучения по образовательным программам среднего профессионального  образования со средней военно-специальной подготовкой (подготовка сержантов).

В вузах МО  РФ:

- Общевойсковая академия ВС РФ (г. Москва);
- Общевойсковая академия ВС РФ (г. Рязань);
- Общевойсковая академия ВС РФ (г. Благовещенск);
- Военно-морская академия (г. Калининград);
- Военно-учебный центр ВМФ (г. Санкт-Петербург);
- Михайловская военная артиллерийская академия;
- Военная академия радиационной, химической и бактериолог. защиты инж. войск (г. Кострома);
- Военная академия ракетных войск стратегического назначения (г. Ростов-на-Дону);
- Военно-космическая академия; (г. Санкт-Петербург);
- Военная академия связи (г. Санкт-Петербург, г. Краснодар);
- Военная академия тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург);
- Военно-медицинская академия.

По специальностям:
- техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
- техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей;
- обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами;
- техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин;
- сети связи и систем коммутации;
- многоканальные телекоммуникационные системы, радиосвязь;
- радиовещание и телевидение;
- техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники;
- радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов;
- электрические станции, системы и сети;
- эксплуатация судовых энергетических установок;
- эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики;
- акустические приборы и системы;
- радиационная безопасность;
- оптические и оптико-электронные приборы и системы;
- технология лесозаготовительных деревоперерабатывающих производств;
- водоснабжение и водоотведение;
- геодезия и дистанционное зондирование;
- монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок;
- строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов;
- строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
- документационное обеспечение управления и архивоведение;
- информационная безопасность;
- пожарная безопасность;
- физическая культура и другие специальности.

Условия обучения: Срок обучения  2 года 10 месяцев. За время обучения курсанты приобретают разные специальности, в зависимости от учебного заведения, в котором будут обучаться. По окончании обучения на факультете среднего профессионального образование выпускники получают гражданскую и военную специальность, присваивается квалификация «техник» и воинское звание «сержант» или «старшина», а так же гарантируется соответствующая воинская должность с денежным довольствием до 50 тысяч рублей. Предназначение выпускников по военной специальности- замещение должностей командиров  взводов, техников.

Курсанты пользуются льготами, установленными законодательством РФ, регламент служебного времени как у курсантов, обучающихся на факультетах высшего профессионального образования, обязательное государственное страхование жизни здоровья. Бытовое обслуживание, питание и медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с установленными нормами на территории учебного заведения. Курсантам ежегодно предоставляется зимний каникулярный отпуск продолжительностью 15 суток и очередной отпуск продолжительностью 30 суток, а так же время на дорогу и бесплатный проезд к месту проведения отдыха туда и обратно.

На время обучения курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие до 15 тысяч рублей. Они также обеспечиваются бесплатным проживанием в общежитиях гостиничного типа, питанием в курсантской столовой и обмундированием. Разрешается осуществлять поднаем жилых помещений за пределами училища. Министерством обороны , ежемесячно выплачивается за поднаем в городах Москва и С-Петербург 15 тысяч рублей в других городах до 5 тысяч рублей. При дальнейшем обучении курсанты имеют право на нахождение вне расположения института после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов в ВУЗы граждане, имеющие судимость, негодные по состоянию здоровья, не прошедшие профессионально-психологический отбор.

Лица из числа граждан, прошедших военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают заявления в военный комиссариат района по месту жительства. При этом данные лица рассматриваются отделом  военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманск  в качестве кандидатов для поступления в избранный ими ВУЗ.

В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства кандидата, наименование военно-учебного заведения, уровень профессионального образования, специальность  по которой он желает обучаться.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы или, ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования ,      3 фотографий (без головного убора с правым уголком, размером         4,5 х 6 см).

Паспорт, военный билет, подлинный документ о среднем образовании, а также подлинные документы, дающие право поступления на учебу в вузы на льготных основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о направлении кандидатов из числа граждан, прошедших военную службу, принимается отделом военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманск . Документы на указанных кандидатов, карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора военные начальники отделов направляют в вузы.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в вузы курсантами проводится приемными комиссиями военно-учебных заведений:
а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;
б) вступительные испытания, состоящие из: определения категории профессиональной пригодности кандидатов, социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;
в) оценки уровня физической подготовленности кандидатов.

До начала проведения вступительных испытаний приемная комиссия определяет и объявляет:
- правила приема в вуз;
- количество учебных мест для приема на первый курс по каждой специальности подготовки в соответствии с утвержденным расчетом комплектования первого курса вуза;
- перечень вступительных испытаний на каждую специальность, подготовки их программы, правила их проведения, а также систему оценки знаний поступающих кандидатов, в том числе наименование и форму проведения вступительных испытаний для кандидатов;

Преимущественным правом при зачислении в вузы курсантами пользуются кандидаты, показавшие в ходе вступительных испытаний равные результаты, из числа:
- граждан, имеющих преимущественное право при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения в соответствии с Законом РСФСР от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
- граждан, уволенных с военной службы;
- других граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено преимущественное право при поступлении в вузы.

От проверки знаний по общеобразовательным предметам освобождаются кандидаты из числа:
- граждан, проходивших военную службу в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта;
- граждан, окончивших с золотой или серебряной медалями, образовательные учреждения среднего (полного) общего или начального профессионального образования;
- других граждан, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождаются от проверки знаний по общеобразовательным предметам при поступлении в ВУЗы.

Для получения более подробной информации и оформления документов обращаться в отдел военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманск по адресу: г. Мурманск, ул. Капитана  Орликовой д. 53 кабинет № 49, телефон 68-53-06.