Мурманск
0
3 °C

Составят рейтинг надежности управляющих компаний

Администрация города Мурманска составит рейтинг надежности управляющих компаний
11.02.2011, 14:12
6

Администрация города Мурманска составит рейтинг надежности управляющих компаний. Об этом вчера заявил глава администрации Андрей Сысоев на совместном совещании с руководителями административных округов и сотрудниками правоохранительных органов. Рейтинг планируется публиковать в газете «Вечерний Мурманск», чтобы каждый житель города имел представление о той или иной управляющей организации.

Кроме того, на встрече обсуждались результаты проверок деятельности управляющих компаний. Рейды проводили чиновники и сотрудники муниципального учреждения «Новые формы управления» совместно с представителями ОВД города Мурманска. Следует отметить, что городская милиция и участковые активно включились в работу административных комиссий. Проверяли качество обслуживания и содержания объектов жилого и нежилого фонда: многоквартирных домов, больниц, торговых центров. В ходе проверки в адрес управляющих организаций были направлены предупреждения, составлены акты об административных нарушениях, вынесены штрафы, а часть дел передана в прокуратуру для оформления протоколов. Компании, работающие в Октябрьском округе, были оштрафованы в январе на сумму 174 тысячи рублей. Основные претензии к УК – отсутствие порядка на придомовых территориях и огромные шапки снега на крышах, представляющих опасность для жизни горожан.

Андрей Сысоев отметил важность слаженных и скоординированных действий представителей администрации и правоохранительных органов, направленных на решение, пожалуй, одной из самых волнующих тем для мурманчан. Для того, чтобы работу по наведению порядка в сфере ЖКХ сделать максимально эффективной и в тоже время понятной, в ходе совещания была выработана единая схема взаимодействия всех заинтересованных подразделений. Два раза в месяц руководители муниципалитета будут представлять отчет о проделанной работе за указанный период. Отчет должен включать в себя не только общие цифры, но и быть предельно конкретным: содержать названия управляющих компаний и статей Жилищного и Административного кодексов РФ, по которым выявлены нарушения.

Глава администрации сообщил, что готов лично принимать участие в подобных проверках, включая внеплановые рейды во дворы города. Главное, как отметил Андрей Сысоев, управляющие компании должны почувствовать, что ситуация в городе изменилась, а каждый житель знал: администрация готова приложить все усилия, чтобы сделать  Мурманск чистым, безопасным и комфортным для жизни.