Мурманск
I
-5 °C

Сохранить саамский язык

  Сегодня, в 17 часов, в Мурманской областной универсальной научной библиотеке начнет свою работу заседание круглого стола «Сохранение и ревитализация саамского язык
14.02.2011, 13:25
9

 

Сегодня, в 17 часов, в Мурманской областной универсальной научной библиотеке начнет свою работу заседание круглого стола «Сохранение и ревитализация саамского языка», во время которого будет представлен новый номер альманаха «Наука и бизнес на Мурмане» - «Языки и культура Кольских саами»

 

Новый выпуск альманаха «Наука и бизнес на Мурмане» включает материалы о проблемах сохранения и развития саамского языка, подготовленные российскими и зарубежными учеными, аспирантами, носителями саамского языка. В альманахе читатель найдет статьи по истории изучения диалектов и описанию русских лопарей в отечественной литературе 19 века.

В программе заседания круглого стола обсуждение состояния саамского языка в России, путей его «оживления», проблем его преподавания. Планируется участие авторов статей альманаха, представителей Центра саамских знаний, Мурманского гуманитарного университета, саамских общественных организаций.