Мурманск
!
3 °C

«Алихейль» презентуют в библиотеке

19 февраля в 14 часов в областной научной библиотеке состоится презентация книги Юрия Гутяна «Алихейль» приуроченой к 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
15.02.2011, 15:44
22

19 февраля в 14 часов в областной научной библиотеке состоится презентация книги Юрия Гутяна «Алихейль» приуроченой к 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

Юрий Гутян – член Союза писателей России, подполковник запаса в авторском вступлении к книге пишет: «Слово «Алихейль» для большинства читателей – просто красивое, мелодичное сочетание букв, настраивающее на романтический лад. Но кое-кто насторожится или даже вздрогнет, увидев знакомое название. Скорее всего, это будет мужчина средних лет, в глазах которого будет что-то отличающее его от большинства ровесников. Это – мой брат по войне, мой брат-«афганец». Для него Алихейль – воспоминание из молодости, боль и кровь. Его боль, его незаживающая рана».

Повесть «Алихель» - художественное произведение, но написана она человеком, который был непосредственным участником боевых действий. В 1987-1988 гг. Юрий Гутян служил в Демократической Республике Афганистан в качестве авианаводчика. Он кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена «Звезда» II степени Республики Афганистан, награжден почетным знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская Доблесть», имеет правительственные и ведомственные награды.