Мурманск
!
0 °C

Современные технологии — для качества образования

  Региональное министерство образования и науки подвело итоги прошедшей научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании Мурманской области - 2011: новые возможности
15.02.2011, 13:56
7

 

Региональное министерство образования и науки подвело итоги прошедшей научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании Мурманской области - 2011: новые возможности и перспективы использования»

 

В раках конференции состоялось пленарное заседание, проведен круглый стол «Школы информатизации как модели повышения качества образования», организована работа 9 секций. Среди которых проектирование школы информатизации, информатика и информационные технологии в образовательном учреждении, использование информационных и коммуникационных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла, эффективные методы применения ИКТ в естественнонаучном и математическом образовании, актуальные вопросы информатизации начального образования, проблемы информатизации дошкольного образования и др.

В конференции приняли участие 235 педагогических работников, выступили 157 человек. Доклады участников конференции в рамках тематики секций были, в частности, посвящены вопросам создания и функционирования единой информационно-образовательной среды учреждения, предоставления образовательным учреждением государственных услуг в электронном виде.

В ходе работы конференция достигла поставленных целей. Состоялся обмен опытом и определение приоритетных направлений применения компьютерных технологий в образовательном процессе. Представлена презентация электронных средств обучения. Специалисты обсудили педагогические аспекты создания и развития информационно-образовательной среды образовательного учреждения в современных условиях.

Участники конференции подчеркнули, что ИКТ не подменяют собой традиционные методы взаимодействия межу учителем и учеником, они позволяют дифференцировать обучение, содействовать самостоятельной и творческой работе, экономить время, мотивировать ученика, используя возможности современных цифровых ресурсов. А кроме того, организовать совместную деятельность на основе сетевых сервисов.

Подробнее со всей информацией можно ознакомиться на образовательном портале Мурманской области ().