Мурманск
I
-12 °C

Потребитель вправе отстаивать свои права

За прошедшую неделю в отдел по защите прав потребителей обратилось 47 жителей столицы Заполярья
16.02.2011, 14:32
9

За прошедшую неделю в отдел по защите прав потребителей обратилось 47 жителей столицы Заполярья. В том числе 29 мурманчанам были даны подробные консультации по вопросам нарушения их потребительских прав, остальным – специалисты отдела помогли составить претензии к продавцам (исполнителям).

В основном мурманчан – и таких 38 человек – не устроило качество товаров. 35 претензий было оформлено на мобильные телефоны, микроволновые печи, стиральные и посудомоечные машины, ноутбуки, плееры, автомагнитолы и даже автомобили. Две жалобы поступили на некачественную обувь, одна - на мебель. Еще 9 – на плохую установку окон и дверей, ремонт сложной техники, банковские услуги и услуги связи.

 Также специалисты отдела участвовали в судебных процессах.

В частности, в Ленинском районном суде состоялось судебное заседание по взысканию платы за ведение спецссудного счета и возмещению морального ущерба к ОАО «Восточный экспресс банк».

Октябрьский суд рассматривал претензию о взыскании денежных средств за неисполнение обязательств по продаже оконных блоков к ООО «Окна города». Дело прекращено из-за отзыва истцом иска. В Первомайском суде проходило заседание о расторжении договора, взыскании предварительно оплаченной суммы и неустойки, морального ущерба за неисполнение сроков по поставке оконных блоков к ИП Исупову. Решение рассмотрено в пользу потребителя.

Кроме того, в районных судах шли слушания по нарушению сроков ремонта квартиры к ООО «Ваш дом+», и о расторжении договора купли-продажи к ИП Черкас.