Мурманск
"
3 °C

Программа по переселению в действии

Сегодня из Москвы в аэропорт Мурманск прибывает Эдуард Гарникович Малхасян – первый участник долгосрочной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом
17.02.2011, 15:14
135

Сегодня из Москвы в аэропорт Мурманск прибывает Эдуард Гарникович Малхасян – первый участник долгосрочной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Представители комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска вместе со специалистами управления государственной службы занятости населения Мурманской области, УФМС России по Мурманской области встретят и сопроводят Эдуарда Малхасяна в гостиницу «69 параллель» для временного размещения.

По словам  заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной поддержке Татьяны Печкаревой, климатические особенности Кольского полуострова способствуют оттоку населения из региона, в частности из города Мурманска. Начиная с 2005 года, численность населения области сократилась на 36,1 тысячи человек (с 872,8 до 836,7 тысяч). Как показало время, пределы Мурманска покидают люди, в основном, трудоспособного возраста. Благодаря программе увеличится приток трудовых мигрантов.

В рамках реализации программы определены две территории для переселения: Мурманск и Кольский район. В 2010 году в столицу Заполярья прибыло 40 семей (120 чел.), в 2011 – планируется 50 (150 чел.), в 2012 – 60 (180 чел.).

Стоит отметить, что между администрацией областного центра и Управлением государственной службы занятости населения Мурманской области заключено соглашение о взаимодействии. Согласно документу городские власти предоставляют в Управление информацию о вариантах временного проживания участника программы, а прибывшим – среднерыночную стоимость аренды жилых помещений на вторичном рынке жилья и стоимость гостиничных услуг на период подбора вариантов размещения. Соглашение заключено также и с агентствами недвижимости столицы Заполярья о возможном предоставлении в наем имеющихся жилых помещений. Кроме того, специалисты комитета по здравоохранению и социальной поддержке будут оказывать содействие участникам программы в получении медицинских, образовательных услуг, и дадут бесплатные консультации в период их адаптации на новом месте жительства.

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54