Мурманск
9
-3 °C

Звёздные россыпи

Они собирают стадионы за границей, но российской публике почти неизвестны, многие звезды живут только на просторах интернета
17.02.2011, 20:51
10

Они собирают стадионы за границей, но российской публике почти неизвестны, многие звезды живут только на просторах интернета. Немногие выходят на большую сцену благодаря фильмам, к которым пишут саундтреки. Но именно таких артистов особенно любят на «Баренц-спектакле». В Киркенесе дали концерты десятки ярких, необычных групп, каждое сове выступление превратили в маленький спектакль.

Сергей Ефременко спешит на концерт своей группы. Горные инженеры, иначе «Маркшейдер кунст», играют солнечную румбу с 1991 года. Но всероссийскими любимцами стали после саундтрека к фильму «Питер ФМ».

Сколько девчонок отплясывают на их концертах, жалея каблуки, но не жалея ног. Маркшейдеры покорили Европу, повисли на первых строчках известных чартов. Безумные концерты - лучшие доказательство, что солнечная музыка границ не знает.

Родом из Всемирной паутины. Впервые записи команды с длинным названием “Everything is Made in China” или «Все сделано в Китае» попали в интернет в 2006 и обрели армию поклонников. Но услышать их вживую — дело особое. Ведь над каждым концертом работает целая команда не только профессиональных музыкантов, но и дизайнеров. Поют ребята на английском, хотя родом, понятно, из России.

Для российского слушателя Алина Орлова — девушка, живущая в сети. Ее песни - одни из самых скачиваемых в рунете, но с гастролями в России девушка не торопится. Она поет на русском, литовском, английском. Девушка - человек мира.

Ее отец— поляк, мать русская.  Так сама Алина, чьей родиной стала Литва, живой пример человека, не спутанного условностями границ. В ее песнях живут птицы, облака, продавщицы фиалок, тени на асфальте, а вместе — город с узкими улицами и красными крышами Вильнюс.

Рыжая, обаятельная и чертовски талантливая. Алина Орлова как раз из тех, кто не поет на «Голубых огоньках» в новогоднюю ночь. Но к этой звездочке поднимается все больше и больше глаз по всему миру.