Мурманск
!
0 °C

«Алихейль»: презентация

  19 февраля, в суббот
18.02.2011, 10:42
17

 

19 февраля, в субботу, в 14.00 состоится презентация книги Юрия Гутяна «Алихейль» (г.Мурманск, ул.С.Перовской, 21а, универсальная научная библиотека)

Мероприятие посвящено 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Юрий Гутян - член Союза писателей России, подполковник запаса. В авторском вступлении к книге он пишет: «Слово «Алихейль» для большинства читателей - просто красивое, мелодичное сочетание букв, настраивающее на романтический лад. Но кое-кто насторожится или даже вздрогнет, увидев знакомое название. Скорее всего, это будет мужчина средних лет, в глазах которого будет что-то, отличающее его от большинства ровесников. Это - мой брат по войне, мой брат-«афганец». Для него Алихейль - воспоминание из молодости, боль и кровь. Его боль, его незаживающая рана».

Повесть «Алихейль» - художественное произведение, написанное человеком, который был непосредственным участником боевых действий. В 1987-1988 гг. Юрий Гутян служил в Демократической Республике Афганистан в качестве авианаводчика. Он кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена «Звезда» II степени Республики Афганистан, награжден почетным знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская Доблесть», имеет правительственные и ведомственные награды.