Мурманск
!
6 °C

«Норильский никель»: заглянуть в будущее

Постовые на каждом перекрёстке, улицы, очищенные от снега, и правильно припаркованные автомобили в центре города
18.02.2011, 20:41
204

Постовые на каждом перекрёстке, улицы, очищенные от снега, и правильно припаркованные автомобили в центре города. Красноярск, свободный от пробок, встречал гостей 8-го экономического форума. Повышенные меры безопасности были предприняты и в самом выставочно-деловом центре, где расположились многочисленные павильоны форума. Попасть туда можно было только по специальным пропускам. Весь день за событиями форума наблюдали наши красноярские коллеги - корреспонденты телекомпании «Седьмой канал».

Новый боб стал самым популярным аттракционом на Красноярском экономическом форуме. Солидные люди в пиджаках и галстуках спешат примерить шлем, забраться в сани и почувствовать себя олимпийскими чемпионами. Губернатор Лев Кузнецов тоже в первую очередь интересуется, как обстоят дела со строительством спортивных объектов.

Воплотить идею строительства канатной дороги через Енисей - из Студгородка в Бобровый лог красноярцам, возможно, помогут французские инвесторы. Сегодня на форуме наши специалисты уже консультировались с парижскими коллегами, как упростить систему подъёмников на Николаевской сопке. Помощь во всех начинаниях бизнесменам из Франции сегодня гарантировал мэр Пётр Пимашков.

В ближайшее время французы намерены построить в Красноярске огромный торговый комплекс знаменитой в мире марки. А немецкие специалисты сейчас вовсю занимаются проектированием аэропорта "Емельяново". Сегодня краевой министр промышленности Денис Пашков заявил, что хаб всё-таки будет.

Это должен быть один из лучших авиатерминалов России. Главный его плюс - модульная система, которую можно будет легко достраивать в случае необходимости. Ну, и немецкое качество гарантируют проектировщики.

На экономическом форуме сегодня можно было увидеть не только каким через 5 лет станет красноярский аэропорт. В объемных макетах представлен едва ли ни весь Красноярск будущего.

Стараниями полпреда в Северо-Кавказском округе в Красноярске появился целый кавказский дом. Здесь павильоны Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чеченской республики. Открыли выставку под такие ритмы и с изяществом, что хозяева-сибиряки замерли от изумления.

На своей площадке Александр Хлопонин появился после обеда. В его отсутствии подчиненные признались - рады, что сейчас он работает в их регионе.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признается, в Красноярске у него сразу несколько интересов. Во-первых - инвесторы, а во-вторых, трудоустройство жителей республики. Планируется, что сюда они будут приезжать вахтовым методом. Отрабатывать на промышленных объектах и возвращаться в Ингушетию. Со своей стороны Кавказ выставил в Сибири прохладительные напитки, энергосберегающие технологии и строительные материалы.

Ставший для нас дружеским Кавказ пообещал и в следующем году привести в Сибирь свои проекты. А учитывая, что Красноярский форум получил статус российского, говорят участники, можно с уверенностью сказать - девятому форуму быть.

Площадки форума работали в течение всего дня. Уже завтра здесь участники будут обсуждать итоги кризиса и будущее России. Марина Мышко, Юлия Ветрова, Павел Иваницкий и Эдуард Ляйс, Седьмой канал, Новости-24.

Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский, принявший участие в пленарном заседании форума "Настройка системы управления: уроки кризиса", отметил: "Для "Норильского никеля" форум важен потому, что он проходит на основной территории присутствия компании, и здесь обсуждаются вопросы улучшения взаимодействия между нашим предприятием, федеральными и региональными органами власти".

Последние новости
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
21:00
Общество
Северянам посоветовали покупать новогодние подарки уже в ноябре: когда ждать скидок
Ноябрь может стать наиболее выгодным временем для покупки новогодних подарков благодаря крупным расп...
20:51
Общество
Выставка металлургии прошла в Заполярье
Специализированная выставка «Металлургия. Горное дело» прошла в Мончегорске. Инновационные системы, ...
20:46
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
19:04
Медицина
Северянам рассказали про инсульт: репортаж
29 ноября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибают более 7,5 млн...
18:53
Политика
Новые законы и льготы: депутаты обсудили важные вопросы в Мурманске
О деньгах говорили на заседании областной думы. Депутаты готовятся к рассмотрению бюджета на 2027 и ...
18:42
Общество
В школах Мурманска появляется много современных объектов
В Мурманске продолжают обновлять школы. Депутаты мурманского городского совета посетили шестую гимна...
18:31
Афиша
Город
В начале ноября в Мурманске пройдет много праздничных мероприятий
С 3 по 4 ноября в Мурманске пройдут 27 мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В программе ...
18:04
Транспорт
Автомобили
«Письма счастья»: за какие нарушения можно лишиться водительских прав
Дорога считается зоной повышенной опасности, поэтому несоблюдение правил дорожного движения может пр...
17:28
Общество Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 30 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, зап...
17:00
Медицина Общество
Жителей Мурманской области ждут новые методы лечения по ОМС
В России планируют расширить программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской пом...
16:41
Общество Происшествия
люди
Северян предупредили о мошенниках перед 4 ноября
 преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники активизировали рассылку с...
16:27
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
13:31