Мурманск
9
-3 °C

Письмо солдату

  Телекомпании ТВ-
24.02.2011, 20:40
13

 

Телекомпании ТВ-21 и «Нарьян-Мар ТВ» продолжают акцию "Письмо солдату". Студентки Мурманского гуманитарного института написали письма совершенно незнакомым ребятам, мурманчанам, которые служат в Архангельской области. Эти письма в День защитника Отечества доставили адресатам.


Большинство объектов части - секретные. Снимать строго запрещено. Именно здесь проводят сеансы измерений движения космических аппаратов. Их запускают из Плесецка 1-2 раза в месяц. Работа крайне кропотливая и требует немалого обучения. Доступ к информации ограничен, даже срочникам нельзя после службы выезжать за границу 5 лет. Каждое утро начинается с поднятия флага. В этот раз почётную обязанность выполняют два рядовых из Мурманской области - Сергей и Павел.

Призвались оба в Мурманске в ноябре. Сейчас они - не разлей вода.

Сергей - завсегдатай в спортзале. Может подтянутся 20 раз. Он - потомственный военный из маленького посёлка Алакуртти Мурманской области. Рад, что служит здесь, в космических войсках, в Нарьян-Маре.

Сегодня в честь праздника 23 Февраля в военную часть пришли организаторы акции "Письмо солдату". Ненецкая телерадиокомпания предложила жителям Нарьян-Мара - от мала до велика - написать бумажные письма военным. Они дошли до адресатов.

Время после завтрака превратилось в час чтения письма: кто-то открыл конверт в компании в досуговой комнате, кто-то - в одиночку. Каждый срочник получил по письму, а мурманчанам повезло особо - им по пять весточек с родины. Тёплые строки от мурманских девушек дошли до Павла и Сергея.

Письма добрые, где-то смешные. Но обязательно такие, нужные ребятам. Здесь, вдали от дома. Они уверены - там их любят и ждут.

Письма из Мурманска ребята обязательно сохранят и даже заберут из с собой. Как память о службе в Нарьян-Маре.