Мурманск
!
3 °C

Образумить горе-родителей

  В 2010
25.02.2011, 10:15
7

 

В 2010 году в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области на исполнении находилось 22826 (аналогичный период прошлого года - 22481) исполнительных производств по взысканию алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

Окончено 12013 исполнительных производств (аналогичный период прошлого года - 11506). Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей является приоритетным направлением деятельности судебных приставов Мурманской области и находится на постоянном контроле у руководителя Управления.

Основная масса злостных должников по алиментам - люди, безответственные, ведущие асоциальный образ жизни. Нерадивым родителям совершенно безразличны их дети. Должники пытаются всевозможными способами уйти от родительских обязательств. Последняя возможность образумить горе-родителей - привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК Российской Федерации «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Так, в ОСП г. Апатиты на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с должника алиментов в размере ¼ части заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма задолженности составляет более 100 тысяч рублей.

Должник длительное время не работал, жил на случайные заработки, все полученные денежные средства тратил на свои личные нужды, с ребенком общался крайне редко и материальную поддержку не оказывал. Требования судебного пристава мужчина не исполнил.

Судебные приставы неоднократно предупреждали нерадивого отца об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации. Также в отношении должника была применена мера принудительного взыскания - временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о наложении штрафов, ввиду совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 17.14 КоАП Российской Федерации «Нарушение законодательства об исполнительном производстве», а также за нарушение ст. 111 Семейного кодекса Российской Федерации «Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты». За злостное уклонение от уплаты алиментов, в отношении должника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации.

В течение прошлого года дознавателями Управления возбуждено 538 уголовных дел (АППГ - 469) по ст. 157 УК Российской Федерации «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», информирует пресс-служба УФССП России по Мурманской области.