Мурманск
!
5 °C

Образумить горе-родителей

  В 2010
25.02.2011, 10:15
153

 

В 2010 году в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области на исполнении находилось 22826 (аналогичный период прошлого года - 22481) исполнительных производств по взысканию алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

Окончено 12013 исполнительных производств (аналогичный период прошлого года - 11506). Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей является приоритетным направлением деятельности судебных приставов Мурманской области и находится на постоянном контроле у руководителя Управления.

Основная масса злостных должников по алиментам - люди, безответственные, ведущие асоциальный образ жизни. Нерадивым родителям совершенно безразличны их дети. Должники пытаются всевозможными способами уйти от родительских обязательств. Последняя возможность образумить горе-родителей - привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК Российской Федерации «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Так, в ОСП г. Апатиты на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с должника алиментов в размере ¼ части заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма задолженности составляет более 100 тысяч рублей.

Должник длительное время не работал, жил на случайные заработки, все полученные денежные средства тратил на свои личные нужды, с ребенком общался крайне редко и материальную поддержку не оказывал. Требования судебного пристава мужчина не исполнил.

Судебные приставы неоднократно предупреждали нерадивого отца об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации. Также в отношении должника была применена мера принудительного взыскания - временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о наложении штрафов, ввиду совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 17.14 КоАП Российской Федерации «Нарушение законодательства об исполнительном производстве», а также за нарушение ст. 111 Семейного кодекса Российской Федерации «Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты». За злостное уклонение от уплаты алиментов, в отношении должника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации.

В течение прошлого года дознавателями Управления возбуждено 538 уголовных дел (АППГ - 469) по ст. 157 УК Российской Федерации «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», информирует пресс-служба УФССП России по Мурманской области.

 

 

Последние новости
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
Вчера, 21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
Вчера, 21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
Вчера, 21:00
Общество
Северянам посоветовали покупать новогодние подарки уже в ноябре: когда ждать скидок
Ноябрь может стать наиболее выгодным временем для покупки новогодних подарков благодаря крупным расп...
Вчера, 20:51
Общество
Выставка металлургии прошла в Заполярье
Специализированная выставка «Металлургия. Горное дело» прошла в Мончегорске. Инновационные системы, ...
Вчера, 20:46
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
Вчера, 20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
Вчера, 20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
Вчера, 20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
Вчера, 19:04
Медицина
Северянам рассказали про инсульт: репортаж
29 ноября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибают более 7,5 млн...
Вчера, 18:53
Политика
Новые законы и льготы: депутаты обсудили важные вопросы в Мурманске
О деньгах говорили на заседании областной думы. Депутаты готовятся к рассмотрению бюджета на 2027 и ...
Вчера, 18:42
Общество
В школах Мурманска появляется много современных объектов
В Мурманске продолжают обновлять школы. Депутаты мурманского городского совета посетили шестую гимна...
Вчера, 18:31
Афиша
Город
В начале ноября в Мурманске пройдет много праздничных мероприятий
С 3 по 4 ноября в Мурманске пройдут 27 мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В программе ...
Вчера, 18:04
Транспорт
Автомобили
«Письма счастья»: за какие нарушения можно лишиться водительских прав
Дорога считается зоной повышенной опасности, поэтому несоблюдение правил дорожного движения может пр...
Вчера, 17:28
Общество Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 30 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, зап...
Вчера, 17:00
Медицина Общество
Жителей Мурманской области ждут новые методы лечения по ОМС
В России планируют расширить программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской пом...
Вчера, 16:41
Общество Происшествия
люди
Северян предупредили о мошенниках перед 4 ноября
 преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники активизировали рассылку с...
Вчера, 16:27
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
Вчера, 15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
Вчера, 14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
Вчера, 14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
Вчера, 13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
Вчера, 13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
Вчера, 13:31