Мурманск
!
2 °C

Неделя молодого избирателя

  В Центре общественного доступа к государственной и социально значимой информации Мурманско
28.02.2011, 13:43
17

 

В Центре общественного доступа к государственной и социально значимой информации Мурманской областной научной библиотеки прошла Неделя молодого избирателя

 

Библиотека не случайно выбрала в качестве приоритетной такую особую социально-демографическую группу, как молодёжь. Осведомлённость юных северян в вопросах организации и проведения выборных кампаний дает возможность вносить свой личный вклад в процесс развития общества.

Программа Недели была насыщенной и познавательной. Для старшеклассников и студентов первых курсов средних и высших учебных заведений были организованы обзоры-презентации «История парламентаризма в России: выбирая - доверяем», «Выборы на Кольском Севере»; агитационное слайд-шоу «Участвуй в выборах!».

В рамках Недели для старшеклассников состоялся семинар «История парламентаризма в России», на котором обсуждались вопросы избирательного права, политического манипулирования и исторические моменты парламентаризма в России.

Завершилась Неделя встречей с членами Избирательной комиссии Мурманской области Еленой Коваль и Еленой Лабинцевой, на которую пришли студенты и преподаватели Мурманского государственного гуманитарного университета, Мурманского морского рыбопромышленного колледжа и политехнического лицея. Студенты и учащиеся узнали о различных аспектах проведения избирательной кампании на Мурмане. Состоялся подробный разговор об истории выборов, избирательном праве, особенностях современной избирательной кампании. Молодые люди активно задавали вопросы гостям и сами охотно принимали участие в викторине «Знаешь ли ты свои права?». Участники встречи проявили интерес к новым знаниям об избирательном праве и предложили вновь встретиться в стенах библиотеки.

Всего в Неделе молодого избирателя приняли участие 143 человека, из них 46 пришли в библиотеку впервые.