Мурманск
!
0 °C

Средства с кодеином — только по рецепту

  С 1 мая текущего года лекарства, содержащие кодеин, можно бу
01.03.2011, 14:03
13

 

С 1 мая текущего года лекарства, содержащие кодеин, можно будет купить исключительно по рецепту. Кодеиносодержащие препараты - одни из наиболее покупаемых лекарств для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, кодеин входит в состав многих обезболивающих препаратов (анальгетиков). Речь идёт о таких препаратах, как «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Терпинкод».

 

Соответствующий проект постановления подготовила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Как пояснили в ведомстве, наркоманы скупают пачками кодеиносодержащие препараты и изготавливают из них тяжёлый наркотик - дезоморфин. В ближайшее время документ поступит в правительство.

 

Минздравсоцразвития придерживается той же точки зрения и собирается вывести такие препараты из перечня безрецептурного отпуска, внеся в список лекарств, подлежащих строгому учету. Проект постановления, ограничивающего безрецептурную продажу кодеинсодержащих препаратов, в самое ближайшее время поступит в правительство. Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 мая.

 

В минздравсоцразвития поясняют, что ужесточение продажи таких лекарств вовсе не означает, что они полностью исчезнут из аптек и станут недоступны больным людям. Ими можно будет лечиться - но только по назначению врача, который выпишет особый рецепт.