Мурманск
!
0 °C

Информация для владельцев сертификата на материнский капитал

 ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области обращается ко всем владельцам сертификата на материнский (семейный)  капитал
02.03.2011, 16:46
12

 ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области обращается ко всем владельцам сертификата на материнский (семейный)  капитал.

В последнее время участились случаи публикаций объявлений о предоставлении возможности обналичивания сертификата на материнский (семейный) капитал. Предупреждаем, что данная операция не предусмотрена законодательством (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (принят ГД ФС РФ 22.12.2006))  и  является  мошенничеством.

Напоминаем, что средства материнского (семейного) капитала можно использовать по трем направлениям:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Также из средств материнского (семейного) капитала можно получить единовременную выплату в размере 12000 рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в     IV квартале 2010 года.

В целях предупреждения нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала просим владельцев сертификатов на М(С)К быть бдительными и по всем вопросам об использовании сертификата обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Более подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.